Торжества начнутся 21 августа. В этот день, в 11 часов, в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится торжественное собрание с участием губернатора Александра Михайлова, ветеранов Великой Отечественной войны, делегаций районов области. Программа включает церемонию вручения дипломов лауреатам литературной премии губернатора Курской области «Курская битва». 

 

22 августа в 10 часов в центре поселка Поныри, на мемориале «Героям Северного фаса Курской дуги» начнется праздник, посвященный 72-й годовщине победы советских войск в Курской битве. Здесь пройдет торжественный митинг, а затем праздничные мероприятия переместятся на территорию монумента «Тепловские высоты», которая станет площадкой для исторической театрализации событий лета 1943 года, выступлений профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, солистов, поэтов.

В программе праздника – прыжки парашютистов ДОСААФ Курской области, демонстрация современного оружия и боевой техники, полевая кухня, дневной салют.

23 августа в Курске состоятся традиционные возложения цветов и венков: в 9 часов на Красной площади – к стеле "Героям-курянам", в 9.30 – на мемориальном комплексе "Курская дуга", в 10 часов – к Вечному огню на мемориальном комплексе "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.".

В торжественных и памятных мероприятиях по случаю 72-й годовщины победы в Курской битве примет участие председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев, председатели отраслевых комитетов профсоюзов, профсоюзный актив области.