С 27 по 29 августа  года в Липецкой области прошёл III Молодёжный профсоюзный форум «Молодёжь и профсоюз. Стратегия будущего». Молодые профсоюзные активисты из различных регионов Центрального Федерального округа делились опытом работы, участвовали в мастер-классах, деловой игре. В рамках форума проведены два региональных конкурса: практический (окружной) этап Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР «Профсоюзный мастер-2015» и «Молодой профсоюзный лидер ЦФО-2015».

 

Участников Форума приветствовали секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Анатолий Сырокваша, председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Жидких, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. В рамках панельной дискуссии «Современные проблемы профсоюзного движения. Решения IX съезда ФНПР» они ответили на вопросы, волнующие работающую молодежь. Речь шла о социальном партнерстве, содержании коллективных соглашений, представительстве профсоюзов в органах власти.

В конкурсе "Профсоюзный мастер-2015" приняли участие 16 человек из 13 регионов ЦФО - председатели, заместители председателей первичных профсоюзных организаций, председатели цеховых комитетов. Курскую область представлял Осипов Александр, член Молодежного совета ОО ФПОКО.

Для участия конкурсанты предварительно подготовили материалы, включающие в себя информацию о работе возглавляемого органа, о личном участии в защите социально-трудовых прав членов профсоюза с указанием конкретных результатов. Кроме того, участники представили творческую самопрезентацию и авторский проект «Модернизация и развитие профсоюзного движения».

Наш представитель выступил достойно и был приглашен на финал конкурса, который состоится в конце сентября в Республике Крым.

Конкурс "Молодой профсоюзный лидер ЦФО-2015" с каждым годом набирает обороты, уровень подготовки участников и требований жюри возрастает. Цель его - выявление инициативных и талантливых молодёжных профсоюзных лидеров, привлечение их к активной профсоюзной деятельности. На этот раз в конкурсе приняли участие профсоюзные лидеры из 15 регионов Центрального Федерального округа.

Профсоюзную молодёжь Курской области в качестве члена жюри на конкурсе представил Никитин Никита Александрович, специалист по развитию профсоюзного движения, солидарным действиям, молодежной политике и международному сотрудничеству Федерации профсоюзных организаций Курской области. Работа в качестве члена жюри высоко оценена представителями ФНПР и отмечена соответствующим свидетельством.

Конкурс состоял из пяти заданий: творческого отчёта, который показывал вклад конкурсантов в работу по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза, "автопортрета" (самопрезентации), «дебатов» по основным вопросам профсоюзного движения, решения «правовых ситуаций» и тестирования на знание трудового законодательства. Все конкурсанты показали высочайший уровень подготовки и знаний.

Победительницей конкурса стала представительница Брянской области Татьяна Полякова, на втором месте – профсоюзный лидер Орловщины Наталья Силкина, третье место поделили представители Ярославской и Рязанской областей Елена Клюкина и Алексей Агузаров.