В Курске 11 декабря 2015 года накануне большого государственного праздника – Дня Конституции Российской Федерации в здании Дома профсоюзов состоялось II очередное расширенное заседание Общественной палаты пятого состава Курской области.

В мероприятии приняли участие представители областной администрации, регионального парламента, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, общественных советов при органах власти, общественных организаций, политический партий и молодежной Палаты облдумы.

 

Основной целью мероприятия стало обсуждение ежегодного Доклада «О состоянии гражданского общества в Курской области в 2015 году».

Открыл круглый стол председатель Общественной палаты Курской области, глава региональной Федерации профсоюзов Алексей Лазарев, поблагодарив всех присутствующих за продуктивную работу и эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества, отметив, что в современных непростых социально-экономических и политических условиях граждане региона уверенно демонстрируют способность поиска адекватных ответов на вызовы времени.

         Далее с приветственным словом выступила заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, подчеркнув, что общественность прочно заняла свою нишу в структуре гражданского общества, и сегодня ее задача заключается в том, чтобы отношения основывались на балансе интересов личности, общества и государства. И органы государственной власти области предпринимают достаточно динамичные шаги для развития сотрудничества, партнёрства государства и некоммерческих организаций.

С 2012 года оказывается финансовая поддержка при реализации социально-ориентированных проектов по линии президентских грантов. В текущем году в общероссийских конкурсах победили курские общественные организации «СМОРОДИНА», «Ресурсный просветительский центр», «Центр развития молодежи», «Мельница», «Содружество выпускников Курского государственного университета», автономная некоммерческая организация «Центр социального дизайна», общественное учреждение духовно-нравственного и патриотического воспитания Центр «Милосердие». Региональную поддержку получили порядка 60 социальных проектов.

Председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, обратившись к присутствующим в зале, отметила, что Общественная палата Курской области давно уже стала эффективным механизмом взаимодействия органов власти и НКО, выступая естественной средой функционирования гражданского общества. К инициативам общественников прислушиваются и законодательная, и исполнительная, и судебная ветви власти. Курская областная Дума давно и плодотворно работает с Общественной палатой региона, поэтому получившая сегодня широкое распространение практика нулевых чтений новых законопроектов – это, можно сказать, продолжение нашего многолетнего сотрудничества.                                                                      

Доклад «О состоянии гражданского общества в Курской области в 2015 году» представила Евгения Когай, член комиссии по вопросам развития науки, образования, культуры, спорта и молодежной политики Общественной палаты Курской области пятого состава, зав. кафедрой социологии и политологии КГУ, доктор философских наук, профессор.               В ее выступлении была дана количественная и качественная оценка деятельности институтов гражданского общества, и в первую очередь, в лице некоммерческих организаций, непосредственно не включенных в структуры государства и способствующих гражданам и их объединениям в реализации их интересов и инициатив. «Общественная палата Курской области представляет интересы жителей региона, охватывает значительный спектр институтов гражданского общества от молодежных и ветеранских организаций, до научных объединений и православных сообществ и, в конечном итоге, отражает различные интересы общества в целом, обращается к актуальным социокультурным вопросам,» - отметила Евгения Когай.

Сферами деятельности общественных организаций является помощь социально уязвимым категориям населения, здравоохранение и медицина, благоустройство жилья, дворов и улиц, защита общественных интересов, физическая культура и спорт, образование, вопросы охраны памятников истории и культуры, природы, экология, просветительская деятельность, научные исследования, техническое творчество и т.д.

         Участие в заседании принял Митрополит Курский и Рыльский Герман, отметив, что у гражданского общества Курской области есть свое лицо, свои приоритеты развития, и сердечно поблагодарил общественников за ответственный подход к порученному делу, пожелав всем духовной крепости и помощи Божией во всех новых начинаниях.                         

Мероприятие освещалось рядом региональных СМИ и завершилось торжественным вручением мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии Курской области и награждением курских общественников Почетными грамотами Палаты региона.