Куряне в очередной раз подтвердили своей активностью солидарность и единение участвуя в первомайской акции профсоюзов. Более двадцати тысяч человек - представители трудовых коллективов предприятий и организаций, профсоюзные активисты, студенты учебных заведений, общественных и политических организаций и просто жители города, многие из них с детьми пришли на центральную площадь Курска.

 

Колонна с профсоюзным лозунгом «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!»,  украшенная флагами, цветами, шарами и транспарантами прошлась по ул. Ленина и завершила свое шествие в 10:45, после чего на Красной площади состоялся митинг. Открыл и вел мероприятие лидер профсоюзов Алексей Лазарев. Прозвучали поздравления от Губернатора Курской области Александра Михайлова, главы города Курска Николая Овчарова, председателя Курской областной Думы Татьяны Ворониной, сопредседателя регионального штаба Общероссийский народный фронт Геннадия Баева, члена профкома АО «Авиаавтоматика» имени В.В.Тарасова», председателя Регионального отделения «Российский Союз сельской молодёжи», студента Курской сельскохозяйственной академии Александра Шкабенко.

В ходе митинга собравшиеся отметили, что в этом году Первомай по-своему уникален, поскольку совпал с главным праздником православных россиян – Светлым Христовым Воскресением. Кроме того, было замечено, что, несмотря на экономические трудности, в прошлом и нынешнем году, благодаря упорному труду жителей региона, Курский край динамично развивается и демонстрирует хорошие показатели социально-экономического роста.

Торжественную часть праздника продолжил традиционный концерт творческих коллективов Курска.

Всего в области в первомайской акции профсоюзов приняли участие более 40 тысяч курян.