В новую пятилетку с проверенным лидеромВячеслав Степанов вновь избран председателем первичной профсоюзной организации Курской АЭС

Такое решение принято на отчетно-выборной конференции не случайно. За прошедшие пять лет профком атомной станции во главе с Вячеславом Степановым доказал свою состоятельность и способность в полной мере защищать интересы работников.

На сегодняшний день в профсоюзную организацию Курской АЭС входят 8987 человек: работников действующей и строящейся станций, предприятий, обслуживаемых на договорной основе, а также неработающих ветеранов. Нужды и заботы, трудовые права и социальные гарантии всех этих людей – в поле зрения профсоюза. Примеров, когда профкому во главе с председателем приходилось занимать твердую позицию и буквально бороться за права работников, немало. Так было во время оптимизации численности персонала и при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ). Совместными усилиям администрации и профкому удалось сохранить рабочие места путем передачи их на аутсорсинг, перевода персонала на вновь вводимые объекты, существующие вакансии на АЭС, материального стимулирования выхода на пенсию сотрудников, достигших пенсионного возраста (в виде выплат пяти средних зарплат). В результате сохранен квалифицированный персонал предприятия. В 2015 году в штат ППО были приняты 30 работников КСС «Энергетик», это позволило сохранить детские отделения и даже увеличить количество посещений спортивных секций.

Что касается СОУТ, то еще на стадии законопроекта были очевидны риски, которые несет в себе эта оценка. Профсоюз Курской АЭС неоднократно озвучивал свое мнение на уровне концерна. Не проводить СОУТ нельзя, это требование федерального законодательства. Но благодаря тесному взаимодействию с администрацией станции и центральным аппаратом концерна был разработан единый подход при проведении специальной оценки условий труда и механизмы компенсации утраченных гарантий по результатам СОУТ. Важным результатом работы профсоюза в этом направлении стало участие в проведении СОУТ представителей цеховых комитетов и профкома КуАЭС. Трудовым законодательством установлены минимальные размеры льгот и компенсаций, профсоюзу удалось достичь договоренностей по их увеличению для работников, занятых в зоне ионизации, как минимум в два раза. С февраля текущего года начались выплаты сумм за утраченные части компенсаций, так называемая монетизация льгот. Так, в июне 2246 человек получили выплаты в общей сумме 11 млн. 971 тыс. рублей. Доказательством эффективности этой работы является отсутствие обращений работников в суд и инспекцию труда.

Кроме того, за прошедшие пять лет подписано два Коллективных договора на 2012-2014годы и 2015-2017 годы. Фактически размер средств, направляемых на обеспечение выполнения КД, стабильно превышает предусмотренный уровень (не менее 40 тыс. рублей на человека). А в 2015 году это показатель достиг уровня 69,2 тыс. рублей, в первой половине 2016-го уже составил 38,8 тыс. рублей. За счет индексации планомерно растет заработная плата. В прошлом году рост составил в среднем 6,5%, в нынешнем индексация зарплаты планируется на уровне 7,4%.

Наряду с общими  задачами, касающимися всего трудового коллектива, профсоюз помогал решать частные проблемы отдельных сотрудников. Обратимся к цифрам. Расходы за 6 месяцев текущего года составили более 39 миллионов рублей. Из них почти 2 миллиона - материальная помощь сотрудникам, еще свыше 5 миллионов – это новогодние подарки для членов профсоюза, утренники и экскурсии для детей, помощь подшефным детскому дому и интернату в поселке Теткино, проведение тематических вечеров для работников. Профком Курской АЭС - редкий пример организации, предлагающей семейный отдых работникам по льготным расценкам. Так, этим летом были приобретены 392 путевки в санаторий «Кубань», 158 путевок в детский оздоровительный лагерь «Олимпиец». Два с лишним миллиона израсходованы на проведение детских и взрослых спортивных соревнований, содержание сборных команд Курской АЭС. Члены профсоюза пользуются 30-процентной скидкой при оплате стоимости абонементов в группах здоровья. На 1,142 млн. рублей приобретено спортинвентаря. Спорткомплекс с октября по апрель ежедневно посещают около 800 человек. Создан центр тестирования ГТО, второй год подряд по инициативе профкома проводится спартакиада, где во главе угла ставится не количество рекордов, а массовость участия. Подобная методология принята концерном как лучшая практика и внедряется на других АЭС.

Профком во главе с В.Н. Степановым уделяет внимание молодежному движению, организации культурного досуга работников станции и их детей. Клуб «Энергетик» в составе профсоюзной организации за 5 лет провел 500 мероприятий.  Доброй традицией стали  конкурсы рисунков среди детей, интеллектуальные игры. Под кураторством профсоюза Курской АЭС благоустраивается городская набережная, где ежегодно работники станции высаживают цветы, ухаживают за клумбами. Кроме того, профком помогает родному городу в обеспечении общественного порядка, организуя работу добровольной народной дружины: только в 2016 году более 170 сотрудников Курской АЭС приняли участие в совместных рейдах ДНД и полиции.

В целом работе первичной профсоюзной организации дана оценка «удовлетворительно», в том плане, что главные обязательства выполнены на должном уровне. Общее согласие членов профсоюза отразилось и в важнейшем вопросе прошедшей конференции – выборе председателя на новый отчетный период. Единогласным решением на эту должность был вновь избран Вячеслав Степанов.

- Для меня великая честь, быть председателем такой мощной профсоюзной организации - признался Вячеслав Николаевич. – Значит, меня положительно оценивают как руководителя и мне доверяют. В новом цикле хотелось бы сделать акцент на совершенствовании системы охраны труда. В этом плане нам есть к чему стремиться. В рамках конференции профсоюзный актив определил и проголосовал за 77 человек - уполномоченных по ОТ и вместе с ними будем делать эту работу. Так же будем поднимать спорт. У нас есть государственная программа развития спорта до 2020 года, которая прогнозирует, что 40 % трудящихся и 80% учащихся будут регулярно заниматься физкультурой. У нас на станции есть подобный пример, число сотрудников цеха гидротехнических сооружений принявших участие в спартакиаде ГТО, приближается к 100 процентам. Сегодня мы выбрали новую команду профкома. На мой взгляд, сложился оптимальный баланс опытных и молодых участников, у всех есть желание работать. А это главное, вместе справимся с любыми трудностями.

Итоги отчетно-выборной конференции ППО № 320 сформулированы в постановлении, где определены задачи профсоюзного комитета на будущий период. Речь идет о сохранении трудовых и социальных гарантий для работников, контроле выполнения обязательств КД, сохранении рабочих мест. Вместе с тем запланировали продолжать работу по разъяснению сотрудникам, занятым во вредных условиях труда, целей и задач СОУТ, их прав и обязанности; принципиально и твердо отстаивать позицию профсоюза по созданию работникам безопасных условий труда, совершенствовать социальную политику Курской АЭС, оказывать поддержку молодежи предприятия, заботиться о ветеранах и детях.

Наталия Буда