rus 2Приближается один из самых главных праздников для нашей страны -  День Победы.  С каждым днем свидетелей тех страшных событий становиться всё меньше и меньше. Ныне живущие фронтовики достигли  почтенного возраста – большинству из них более 90 лет. Но они, по - прежнему «в строю», являясь для всех нас настоящим примером жизненной стойкости,  мужества и патриотизма.

 Накануне Дня Победы сотрудниками Курского филиала Почты России при поддержке обкома профсоюза работников почтовой связи были организованы встречи  с курскими ветеранами – клиентами почты, чтобы поздравить этих удивительных людей с праздником, подарить цветы, подарки, выразить слова благодарности и уважения за их беспримерный подвиг,  вспомнить суровые и героические для нашей страны события 1941–1945 годов.

Среди тех, кого почтовики чествовали одним из первых,  генерал – майор Виктор Иванович Батюнин. Выступая перед  работниками УФПС Курской области,  Виктор Иванович поблагодарил руководство филиала за теплый прием, рассказал о себе, своей жизни,  о том, какой глубокий след оставила в его памяти война.   

ачало тех страшных событий  застало Виктора в Ленинграде, куда его, второклассника летом 1941 года  из Курской области привезла на каникулы тетя. Ее супруг, политрук  зенитно-артиллерийской батареи, располагавшейся в Северной столице, помог зачислить  мальчика воспитанником подразделения. С самого первого дня парнишка   подвергался немалому риску, заряжая зенитные установки и находясь в окопах вместе с военнослужащими, ведущими огонь по вражеским самолетам. Медаль «За оборону Ленинграда», которая среди множества наград украшает парадный китель,  генерал Батюнин  считает самой главной в своей жизни. Всего этой высокой награды были удостоены более 15,5 тысяч  детей блокадного Ленинграда. Так,  Александр Фадеев в путевых заметках "В дни блокады" писал: "Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами».

Виктору было 12 лет, когда он смог вернуться в родные курские края. К тому времени его отец погиб на Курской дуге в 1943-м, на руках неграмотной матери – трое младших братьев.  Виктор уже имел три года военной службы, что навсегда и преопределило его военную судьбу. 

   Среди ветеранов, которых в эти предпраздничные дни посетили почтовики,    Михаил Александрович Калугин. Когда началась война, ему было чуть более пятнадцати лет. «Мне не было и 16 лет, когда я взял в руки винтовку и занял ряды в истребительном отряде», - вспоминает ветеран. Из его воспоминаний стало известно, что, когда в 1943 году Курская земля была освобождена от фашистских захватчиков, следы жестоких сражений остались на полях родного края. Повсюду  разбросана военная техника. Дороги, луга, поля заминированы. Мины -  страшный немецкий след унесли много жизней взрослых и детей. В декабре 1943 года Курский городской военный комиссариат создал группу по разминированию, в которую вошел семнадцатилетний Михаил. Это была героическая группа. За непродолжительный срок саперам удалось обезвредить около 50 тысяч мин.  Многие сотни километров исходили юноши с миноискателями, и на всем их пути затем появлялись дощечки «Мин нет!».

rus 3

    Семнадцать лет – юный возраст, впереди вся жизнь, надежды, планы. Как рассказал ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Иванович Золотухин, он всю жизнь мечтал о небе. Для осуществления высокой цели он, ещё подростком стал курсантом аэроклуба. По горькой иронии судьбы мечта молодого человека осуществилась в годы лихолетья. Ветеран Великой Отечественной войны, военный летчик - истребитель Анатолий Золотухин поделился на встрече с почтовиками воспоминаниями о сражениях, в которых он принимал непосредственное участие, и пожелал, чтобы те ужасы, которые им пришлось пережить, никогда не повторились. На встречу с  ветераном вместе со взрослыми пришла и шестилетняя Катя Байбакова – дочь ведущего специалиста группы продаж УФПС Любови Байбаковой. Девочка, поздравив ветерана с праздником, прочла для него стихотворение.  

      Еще один предпраздничный день запомнился почтовикам посещением Григория Егоровича Гарагули. Вырос Григорий в многодетной семье. В самом начале  войны старших братьев забрали на фронт. 15-летний Гриша рыл окопы, противотанковые рвы, строил доты. После оккупации в 1943 году его, семнадцатилетнего парнишку призвали в истребительный батальон. Вражеские войска находились неподалеку. Главное, что входило в задачу батальона – сделать всё,  чтобы враг не проскочил в тыл наших частей. Отдельное внимание уделяли бороне железной дороги, переправ, мостов. Вспоминает, что за время его службы истребительным батальоном было задержано около 8 тысяч человек, в том числе вражеских парашютистов и летчиков подбитых самолетов. В декабре 1943 года Григория Егоровича призвали в действующую армию – его ждала война с японцами. После окончания войны красноармеец Гарагуля не сразу вернулся домой – до 1950 года продолжал военную службу в Южно – Сахалинске.

    Гостеприимно принимали почтовиков и в доме Марата Матвеевича Капелюша. Из рассказа его дочери Елены нам удалось узнать, что начало Великой Отечественной войны семья отца  встретила в приграничном Гомеле.  С первых дней вместе со взрослыми он работал на строительстве укрепсооружений, а как только справил восемнадцатилетие,   добровольцем ушел на фронт.  Во время войны в составе 2-го Белорусского фронта Марат Матвеевич  служил пулеметчиком. Был тяжело ранен. 9 мая 1945 года встретил в госпитале.

Трогательные встречи с ветеранами оставили в душе курских почтовиков глубокий след. Чувство уважения  вызывает и их героическое прошлое, и честный, достойный жизненный путь в мирное время. Один из наших собеседников на вопрос, что поддерживает  его в жизни больше всего, ответил: «Любовь к жизни, Родине, своей семье».  Рассказ о ветеранах был бы не полным, если бы мы не вспомнили их верных спутниц. Победа 1945 года – это ведь и их Победа. И не только потому – что они жены героев, а, потому  -  что они, своим трудом в военные годы  внесли огромный вклад  в приближение это великого победного дня.  Свой героический подвиг в тылу они совершали повседневно с первых часов до самого окончания войны. Благодаря их усилиям  в годы великих сражений фронт был обеспечен продовольствием, снаряжением, боеприпасами и оружием.

Низкий поклон вам ветераны, труженики тыла, дети войны. Мы всегда будем  гордиться вами - поколением победителей, выстоявшем в смертельной схватке с врагом, и  помнить о том, какую высокую цену вы заплатили за мирное небо над головой!