xQYF8hNpRto22-24 сентября текущего года в г. Курске состоялся  областной форум сельской молодежи под девизом «Молодость – селу и России», организованный Молодежным советом областной организации Профсоюза, профсоюзным комитетом и администрацией Курской сельскохозяйственной академии при поддержке областных комитетов агропромышленного комплекса, по делам молодежи и туризма, Профсоюза работников АПК, регионального исполкома ВПП партии «Единая Россия».

На форум прибыли молодые специалисты из сельскохозяйственных предприятий, студенты сельскохозяйственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Всего более 100 человек.

Основная задача форума – проведение активной молодежной политики  на селе, формирование положительного имиджа сельскохозяйственных профессий, развитие предпринимательских и общественных инициатив сельской молодежи.

Участников форума приветствовали и проинформировали о практических действиях реализации целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года": первый проректор Курской сельскохозяйственной академии Т.Н. Соловьева, начальник управления правовой, кадровой и организационной работы комитета АПК С.В. Кибальчич, заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризма В.В. Гребенкин, председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев, руководитель регионального исполкома ВПП партии «Единая Россия» Е.Н. Маслов.

byuCuEO4BF8

В частности, обращалось внимание на возможность предоставления  государственной поддержки молодым работникам, желающим осуществить предпринимательскую деятельность. К примеру, в Курской области с 2013 года обеспечивается грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего за 5 лет грантополучателями стали 131 крестьянское (фермерское) хозяйство, из них 95 начинающих фермеров и 36 семейных животноводческих ферм. На эти цели выделено более 167,0 млн. рублей, в том числе более 131,0 млн. рублей из федерального бюджета и около 36,0 млн. рублей из областного бюджета. Размер одного гранта на развитие семейных ферм увеличен до 5 млн. рублей.

При желании для развития предпринимательской деятельности возможно на льготных условиях воспользоваться услугами микрокредитной организации «Центр поддержки предпринимательства Курской области».

В прошлом и текущем годах 98 молодых семей и молодых специалистов получили из федерального и областного бюджетов субсидии на строительство или приобретение жилья в сельской местности в размере 70% стоимости нормативной жилплощади.  Государственная поддержка молодых работников  сельского хозяйства продолжается.

Участники форума приняли активное участие в диалоге с представителями государственных структур, предпринимательского сообщества, областного комитета Профсоюза работников АПК и регионального отделения партии «Единая Россия» по экономическим, социальным  и кадровым вопросам  в сфере агропромышленного комплекса.

gQ6A1KBVI6w

Представители работающей и студенческой молодежи считают, что государственные, муниципальные и предпринимательские структуры должны вносить более весомый вклад в социальное обустройство сельских населенных пунктов. Первичным профсоюзным организациям следует выступать с инициативой проведения через коллективные договоры комплексных и целевых мероприятий по работе с молодежью, оказанию  молодым специалистам материальной помощи и единовременных пособий  для социально-бытового обустройства.  

От этого в основном зависит решение кадровой составляющей сельскохозяйственного производства и успешная реализация продовольственной безопасности населения. Высокий процент миграции молодых людей из села в город приводит к тому, что в селах остается недостаточное количество специалистов, удовлетворяющих современным требованиям.

В рамках реализации программы форума под руководством председателя Молодежного совета Г.И. Цуканова была реализована отдельная площадка для студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений - Школа молодого лидера «Активация-2017». В программу Школы были включены тренинги и деловые моделирующие игры от ведущих специалистов Ассоциации молодых тренеров России.

В соответствии с программой были организованы тренинги на командообразование, целеполагание, тайм-менеджмент и работу в команде, а также тренинги «Позитивный нетворкинг», «История Эбигейл», «Организация и контроль за исполнением мероприятий».  Ведущим тренером Школы стал председатель Ассоциации молодых тренеров РФ Руслан Андреев, г. Москва. Объединить участников Школы  и научить их работать в коллективе позволили мероприятия на сплочение – командная тропа и спортивная эстафета, интеллектуальные игры и вечерний квест, просмотр кино на большом экране и дискотека. Логическим завершением Школы стало представление каждой командой социальных проектов, разработанных ими в последний день работы Школы в результате участия в тренинге «Основы социального проектирования».

«Активация – 2017» стала эффективным механизмом адаптационной работы с первокурсниками Курской сельскохозяйственной академии и другими учебными заведениями. Лучшие практики работы студентов будут презентованы в учебных заведениях.  

Участники форума выразили заинтересованность, чтобы подобные мероприятия, консолидирующие усилия сельской молодежи Курской области и предоставляющие  реальную возможность для их дальнейшего развития, проводились на территории нашего региона как можно чаще.

Информация Курской областной организации Профсоюза