Фото 3Курская область по праву гордится хлеборобами, это они в текущем году не только превзошли рекордные показатели прошлого года, но и установили новый рекорд по объему производству зерновых культур и сахарной свеклы. Высокие производственные показатели  обусловили  дальнейшее устойчивое развитие социальной сферы на селе, улучшение условий и охраны труда на производстве,  рост оплаты труда работников сельского хозяйства.

К настоящему времени во всех районах области прошли торжественные мероприятия для передовиков агропромышленного комплекса области. Наряду с руководителями и специалистами организаций АПК участниками этих мероприятий стали фермеры, механизаторы, комбайнеры и водители автомобилей,   которые вложили в курский каравай всю свою душу, мудрость, трудолюбие и преданность хлеборобскому делу. С особым почетом встречали здесь ветеранов, посвятивших всю свою жизнь развитию сельскохозяйственного производства. Это для них в эти дни звучали песни и стихи, к ним были обращены в театрализованных представлениях благодарные слова земли-матери за заботу и терпение в таком нелегком и нужном всем труде.

С праздничными приветствиями, пожеланиями благополучия и дальнейших успехов на районных праздничных мероприятиях выступали и вручали награды Губернатор области А.Н. Михайлов, председатель областной Думы Н.И. Жеребилов, заместители Губернатора, руководители структур Администрации области, главы районных администраций, представители Профсоюза работников АПК. Праздничные церемонии награждения победителей трудового соревнования украшали выступления лучших местных артистов и детских самодеятельных коллективов.

Фото Курский

Победителями областного трудового соревнования за достижение высоких результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2017 году признаны участники, достигшие наивысших показателей, в том числе по номинациям:

Среди сельхозпредприятий:

- АО «Гарант», Беловский район, урожайность 80 ц/га, руководитель Клыков Михаил Васильевич;

- ООО «Луч», Мантуровский район, урожайность 76 ц/га, руководитель Голенищев Иван Александрович;

- ООО «АПК-Черноземье» филиал «Северный», Железногорский район, урожайность 68 ц/га, руководитель Терехов Александр Дмитриевич;

- ООО «РИФ», Курчатовский район, урожайность 63 ц/га, руководитель Поповичева Светлана Сергеевна. 

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств:

- ИП Глава КФХ «Татаринов М.В.», Конышевский район, урожайность 79 ц/га, руководитель Татаринов Максим Вячеславович;

- КФХ «Павлово», Солнцевский район, урожайность 76 ц/га, руководитель Павлов Василий Николаевич;

- ИП Глава КФХ «Некипелова Н.И.», Пристенский район, урожайность 69 ц/га, руководитель Некипелова Нина Ивановна;

- ИП Глава КФХ «Бочарова О.С.», Мантуровский район, урожайность 59 ц/га, руководитель Бочарова Ольга Сергеевна.

«Лучший агроном 2017 года»:

- Москвин Виталий Юрьевич, ООО «Агросил», Льговский район;

- Жуковин Владимир Александрович, ОАО «Александровский конный завод №12», Касторенский район;

- Беломестный Андрей Васильевич, АО «Гарант», Беловский район;

- Фомин Юрий Иванович, ООО «Сапфир-Агро», Хомутовский район.

«Лучший сельский инженер 2017 года»:

- Нечаев Александр Сергеевич, ООО «Русский ячмень», Медвенский район;

- Турищев Сергей Павлович, АО «Щигровская МТС», Щигровский район;

- Черкашин Владимир Николаевич, ООО «Авангард», Глушковский район;

- Иванов Евгений Сергеевич, ООО «АПК-Черноземье» филиал «Северный», Железногорский район.

В других номинациях наиболее высоких показателей достигли:

 «Лучший комбайнер 2017 года»:

- Бардуков Василий Николаевич, ООО «Авангард», Глушковский район – намолотил 6285 тонн зерна;

- Маренков Игорь Михайлович, АО «АК «Мансурово», Советский район – 5820 тонн;

- Федосов Дим Александрович, Филиал «Южный» ООО «АПК-Черноземье», Конышевский район – 5413 тонн;

- Переверзев Андрей Анатольевич, ООО «Русский ячмень», Медвенский район – 4508 тонн.

«Лучший молодой комбайнер 2017 года»:

- Черников Дмитрий Петрович, ИП Глава КФХ «Черников П.А.», Железногорский район – намолотил 3940 тонн зерна;

- Тарасов Василий Андреевич, Филиал  «Медвенское Агрообъединение»

ООО «Курск-Агро», Октябрьский район – 2364 тонн.

«Лучший водитель уборочной страды 2017 года»:

- Силин Владимир Витальевич, ООО «Сапфир-Агро», Хомутовский район – перевез 5650 тонн зерна;

- Фильчаков Виктор Григорьевич, ООО «Пристенская зерновая компания», Пристенский район – 5628 тонн;

- Дёмин Александр Николаевич, ООО «Русский ячмень», Курский район -4500 тонн;

- Комаров Игорь Леонидович, АО «Агрокомплекс «Мансурово», Советский район – 4401 тонн.

«Лучший молодой водитель уборочной страды 2017 года»:

- Тюленев Сергей Николаевич, ЗАО «Заря», Железногорский район – перевез 4794 тонн зерна;

- Шебанов Михаил Михайлович, ООО «Пристенская зерновая компания»,

Фатежский район – 3947 тонн;

- Бушин Николай Александрович, ООО «Экопродукт», Конышевский район – 2980 тонн.

Фото Курчато 2

Фото Черемисиноо

Всего победителей 134 человека, они награждены Дипломами комитета АПК области и областного комитета Профсоюза работников АПК, а также ценными подарками. Все участники трудового соревнования, представленные администрациями районов в качестве областных номинантов, но не занявшие призовых мест, отмечены Благодарностями комитета АПК области и областного комитета Профсоюза, им также вручены ценные подарки, в том числе 13 сельскохозяйственных организаций, 149 специалистов, комбайнеров и водителей.

На прошедших праздничных мероприятиях должное признание трудовых заслуг в сфере общественной деятельности получили многие профсоюзные активисты, многие из них удостоены почетных наград Центрального и областного комитета Профсоюза.

Среди них: Булгакова Ирина Михайловна, представитель Профсоюза работников АПК РФ в Советском районе; Горбулина Любовь Егоровна, председатель ППО Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области; Грибакина Наталья Николаевна, председатель ППО ООО «Обоянский сад»; Крюков Александр Геннадьевич, председатель ППО Инспекции Гостехнадзора Курской области; Ракитская Галина Анатольевна, председатель ППО ОБУ «СББЖ Конышевского района»; Сиделев Сергей Иванович, председатель ППО СПК «Откормсовхоз Кшенский» Советского района; Сысоева Лариса Александровна, председатель ППО СПК «Русь» Советского района; Татаренко Ольга Семеновна, председатель Льговского райкома Профсоюза работников АПК и другие.

За вклад в развитие и укрепление социального партнерства в сфере труда награждены Нагрудным знаком Профсоюза работников АПК РФ и Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «За развитие социального партнерства»: Соловьева Татьяна Николаевна, первый проректор ФГБОУ ВО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова"; Чупахин Юрий Петрович, председатель СПК «Большевик» Кореневского района.      

Руководители ряда сельхозпредприятий отмечены наградами и благодарностями Профсоюза за активную гражданскую позицию по развитию социального партнерства в интересах укрепления гражданского мира и согласия, дальнейшего экономического роста и социального благополучия курян. 

Среди них: Катунин Юрий Викторович, директор ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова»; Кунин Игорь Анатольевич, председатель правления СПК «Родина» Касторенского района; Молчанов Михаил Николаевич, исполнительный директор ООО «Элит-Агро» Тимского района.

Студенты Курской сельхозакадемии Цыганков А.В. и Калиновского сельскохозяйственного техникума Чмырева А.А. удостоены профсоюзных стипендий.

Фото Дмитрие

Особенно примечательно, что никто из числа награжденных не остался без аплодисментов и внимания, все они оказались в центре внимания корреспондентов и фоторепортеров СМИ, а это, зачастую важнее даже самых высоких наград.  Потому и нет сомнений в том, что трудовое соперничество и чествование лучших - это мощный «инструмент», который способствует развитию и формированию личности, раскрытию и реализации профессионального и человеческого душевного потенциала не только победителей, но и всех участников.

Хлеборобы действительно заслужили награды. Они в очередной раз доказали, что умеют растить добротные урожаи несмотря ни на какие метеорологические капризы. Низкий поклон курским хлеборобам! Здоровья, счастья, новых трудовых успехов и мирного неба над головой!

 

И.М. Кушнерев,

председатель Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ