227 сентября 2018 года в Железногорском районе проведен семинар-совещание для работодателей, специалистов по охране труда и профсоюзного актива организаций Железногорского, Хомутовского, Дмитриевского, Конышевского районов и г. Железногорска.

Участников семинара приветствовали: начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости Андрей Изотов и заместитель главы Железногорского района Татьяна Овчарова.

В программе семинара вопросы, связанные с организацией и проведением работ по охране труда, проведением специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, использованием финансовых средств ФСС для профилактики профессиональных рисков, развитием социального партнерства в сфере охраны труда.

На семинаре – совещании выступил председатель областной организации Профсоюза работников АПК Иван Кушнерев на тему «Участие работников – важнейший элемент системы управления охраной труда». Участники семинара – совещания проинформированы о состоянии и принимаемых мерах по усилению профилактики производственного травматизма в организациях АПК, о принятом обращении комитета агропромышленного комплекса, объединения работодателей и областного комитета Профсоюза к руководителям предприятий, профсоюзным комитетам и работникам сельскохозяйственных организаций по вопросу  «О неотложных мерах по обеспечению производственной безопасности труда в сельскохозяйственных организациях Курской области».

1 2

Особое внимание обращалось на обеспечение положений Трудового кодекса РФ и национального стандарта по участию работников во всех элементах системы управления охраной труда посредством заключения коллективных договоров и соглашений по охране труда, организации работы совместных комиссий и уполномоченных по охране труда, а также на создание надлежащих условий для создания и деятельности первичных профсоюзных организаций.

Участникам семинара – совещания даны разъяснения по вопросам организации оздоровления работников и их детей в профсоюзных санаториях, в том числе в Курских санаториях им. Черняховского и «Моква», санатории «Митино» Тверской области и других профсоюзных санаториях, предоставляющих членам Профсоюза льготные путевки со скидкой 20%.

Информация Курской областной организации Профсоюза