4 октября 2018 г. в Курске состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для получения грантов в целях поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Вел заседание заместитель председателя комиссии, председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев.

Основная цель предоставления грантов – это развитие малого бизнеса в сельской местности и увеличение производства сельскохозяйственной товарной продукции. С претендентами на получение грантов состоялось собеседование, рассмотрены их производственные бизнес-планы на предмет экономической эффективности и социальной значимости проектов. Важное значение придавалось проектам, в которых предусматривалось создание новых рабочих мест для сельских жителей.

Примечательно, что более половины претендентов на получение грантов – это в основном молодые люди в возрасте до 35 лет, имеющие сельскохозяйственное образование или практический опыт работы в сельскохозяйственных организациях. Среди них есть и переселенцы из стран СНГ.

Представленные проекты в основном направлены на производство молочной и мясной продукции. К рассмотрению были приняты также заявки начинающих фермеров на поддержку создания садоводческих и тепличных хозяйств.

Грантами может воспользоваться каждый начинающий фермер в том случае, если проект соответствует определенным критериям, утвержденным постановлением администрации области.

Конкурсная комиссия признала большинство проектов обоснованными и рекомендовала комитету АПК области принять решение о предоставлении грантов заявителям.

Всего с начала реализации программы грантовой поддержки начинающих фермеров грантополучателями стали 140 крестьянских (фермерских) хозяйств на общую сумму 230 млн. рублей. В этих хозяйствах создано 180 новых рабочих мест.

На 2018 год предусмотрено выделить 144 млн. рублей, в том числе на поддержку начинающих фермеров - 56 млн. руб., на развитие семейных ферм - 65 млн. рублей и на поддержку сельских производственных кооперативов – 23 млн. рублей.  

Сумма одного гранта для начинающих фермеров в текущем году составила в среднем по 2 млн. 700 тыс. руб., а для развития семейных животноводческих ферм – более чем по 8 млн. рублей.

В фермерских хозяйствах проводится работа, направленная на создание первичных профсоюзных организаций.

Прием заявок на получение грантов продолжается.

 

Информация Курской областной организации Профсоюза