kooprz 2Почти три года действует 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее-СОУТ). Его положения дают большие возможности для Профсоюза по осуществлению своих полномочий при проведении работ. Участие профактива в составе комиссий по проведению СОУТ позволяет вести контроль за работами на всех ее этапах, давать письменные предложения или замечания в ходе работ, требовать обоснования принятых экспертами решений и действий.  К сожалению, не всеми организация такая работа проводится на должном уровне, и результаты спецоценки не всегда бывают объективны. Не оцененные на рабочем месте вредные факторы, которые могут стать причиной профессионального заболевания работника, влияют на снижение итогового класса условий труда, и как следствие – необоснованное снижение или отмена ранее установленных работнику гарантий и компенсаций.

Ведение профсоюзного контроля показывает, что основная часть вопросов возникает после получения сводного отчета СОУТ.  Рассматривая материалы, комиссия и профактив на этом этапе начинают отстаивать свою позицию и говорить о некачественном проведении работы. Такой подход свидетельствует не только о том, что работодателями не уделяется должного внимания подготовке к спецоценке, но и низком уровне подготовки представителей сторон по вопросам действующего законодательства.  

В настоящее время в медицинских организация Курской области охвачены СОУТ более 60% рабочих мест. Обращения и консультирование представителей профкомов, работодателей, членов комиссий по СОУТ, специалистов по охране труда, самих работников позволяют выявить те направления, на которые необходимо особо обратить внимание. Проведение ежегодных семинаров по охране труда, на которых рассматриваются вопросы СОУТ, стали необходимостью. С учетом этого, Областным комитетом профсоюза работников здравоохранения РФ совместно с Комитетом здравоохранения Курской области организован и проведен семинар по охране труда на тему «Специальная оценка условий труда: практические аспекты проведения, допускаемые нарушения и ошибки, влияющие на качество работ».  Цель семинара – обратить внимание слушателей прежде всего на те вопросы, которые влияют на снижение качества проводимой работы.

Представители Государственной инспекции труда в Курской области, регионального отделения Фонда социального страхования, Комитета по труду и занятости населения Курской области, участвующие в семинаре, говорили о декларировании соответствия условий труда на рабочих местах, порядке обращения и проведения государственной экспертизы качества спецоценки, использовании возвратных средств регионального Фонда социального страхования. Обратив внимание на важные стороны направления работ и необходимость ее результатов для улучшения   условий труда на рабочих местах работников через проведение мероприятий, выступающие отметили, что отмена и снижение ранее установленных гарантий работникам должна проводиться только, если улучшились условия труда на рабочем месте, и это подтверждено результатами СОУТ.   

С участниками семинара на примерах рассмотрены факторы, влияющие на определение класса вредности труда на рабочих местах, в том числе с учетом особенностей проведения спецоценки на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников; разобраны типовые ошибки при проведении СОУТ. Особое внимание уделено последовательности действий комиссий на этапе проведения подготовки к спецоценке, при  возникновении разногласий в ходе проведения и оценке биологического фактора и тяжести трудового процесса на рабочих местах работников.

Эксперт аккредитованной организации, выполняющей работы в том числе в медицинских организациях Курской области, поделился порядком проведения исследований и измерений при оценке факторов; отметил важность полного указания фактически выполняемых работником работ, от которых зависит формирование рабочих зон и определение времени пребывания в них; ответил на вопросы слушателей и привел примеры работы в медицинских организациях.

Руководствуясь результатами ведомственного контроля и мониторинга СОУТ, специалистами комитета здравоохранения Курской области отмечено, что качество проведения работ зависит прежде всего от организации работы по охране труда в учреждении, уровня компетентности и подготовки специалиста по охране труда, который координирует эту работу.

Исходя из практики проведения работ по СОУТ, можно сказать, что избежать большую часть спорных вопросов и устранить недочеты в работе возможно на этапе согласовывая предварительных материалов, представленных экспертной организацией.

 Семинар прошел в форме «дискуссии». Участники, среди которых были не только представители профактива, но и специалисты по охране труда, смогли высказаться по обсуждаемой теме, обменяться мнениями.

В настоящее время Профсоюз работников здравоохранения продолжает активно добиваться принятия новых подходов к оценке условий труда медицинских работников.  Биологический фактор, особые условия оценки на рабочих местах медицинских работников скорой медицинской помощи, персонала отделений реанимации, интенсивной терапии, операционных, на которых, наряду с производственными факторами, оценивается напряженность труда, позволяют еще раз обратить внимание на специфику работы, выполняемой медицинскими работниками, и важность объективной оценки их условий труда.

kooprz 1

kooprz 3

  Технический инспектор труда ЦК Профсоюза РФ

по Курской области С. Н. Прокопенко