IMG 20201223 11461623 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоялся пленум Курского областного комитета Профсоюза работников АПК РФ с повесткой дня:

  1. Об итогах VII съезда Профсоюза работников АПК РФ и задачах профсоюзных организаций агропромышленного комплекса Курской области.
  2. О выполнении Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы.
  3. О проекте Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2021-2023 годы.
  4. О выборах заместителей председателя Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

В работе пленума приняли участие: Роман Коваленко – начальник Инспекции Гостехнадзора, Иван Горбачев – председатель областного объединения работодателей АПК, представители Профсоюза работников АПК в районах.

С докладами по соответствующим вопросам повестки дня выступил председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев.

Анализируя итоги VII съезда, оценки и выводы, изложенные в отчетном докладе председателя Профсоюза Натальи Агаповой, докладчик с удовлетворением сообщил, что в России сохраняется курс на опережающее развитие АПК, создание достойных условий для жизни и работы на сельских территориях. На решение этих задач направлены законы и целевые государственные программы, при разработке которых, как правило, представляется позиция профсоюзной стороны. Господдержка АПК на 2020 год определена в сумме почти 337 млрд. рублей. При стабильном снижении импорта объем экспорта продукции АПК за пять лет вырос на 30%.IMG 20201223 120054

Несмотря на распространение коронавирусной инфекции предприятия АПК смогли быстро адаптироваться к новым условиям и обеспечили наращивание сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В успехах АПК есть значительная доля усилий нашего Профсоюза, всех его структурных организаций, которые использовали возможности социального партнерства, обеспечивали взаимодействие социальных партнеров в целях обеспечения стабильности работы предприятий, повышения эффективности производства, защиты рабочих мест, заработной платы и условий труда членов Профсоюза, реализации программ развития сельских территорий.

На съезде дана положительная оценка деятельности Курского областного комитета Профсоюза. В отчетном докладе отмечалось, что его работа может служить примером эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти. Например, в результате переговоров по заключению Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы стороны договорились осуществить приближение заработной платы работников сельского хозяйства к среднему уровню по экономике области. В результате за 2019 год удельный вес оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к средней по экономике Курской области составил 101,1%, за 9 месяцев текущего года – 103,9%, а в абсолютном измерении – 36153 рубля.

К сожалению, на съезде отмечалось, что произошло снижение процента охвата коллективными договорами на предприятиях, в которых созданы первичные профсоюзные организации: с 85,1% в 2015 году до 83,0% в 2019 году. Причинами этого являются как недоработки профсоюзных комитетов, так и нарушения социальными партнерами трудового законодательства. Не всегда наши социальные партнеры на региональном и локальном уровнях демонстрируют социально ответственный подход, хотя многие из них получают субсидии государства и льготные банковские кредиты.

Съезд утвердил Основные направления деятельности Профсоюза и обозначил задачи профсоюзным комитетам всех уровней от первичных, районных и областных организаций до Центрального комитета на предстоящий отчетный период по реализации социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза работников АПК.

Руководствуясь решениями VII съезда Профсоюза, областной комитет принял постановление, согласно которому президиуму областной организации Профсоюза, комитетам районных и первичных профсоюзных организаций поручено:

IMG 20201223 123402

- до 1 февраля 2021 г. разработать план мероприятий по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза работников АПК РФ на 2021-2025 годы;

- принимать непосредственное участие в организации и проведении областного Смотра-конкурса «Социально ориентированные организации агропромышленного комплекса Курской области», добиваться включения в коллективные договоры и соглашения по охране труда мероприятий, направленных на социальное развитие и улучшение условий труда в организациях;

- усилить работу, направленную на повышение мотивации профсоюзного членства, сохранение действующих и создание новых профсоюзных организаций на предприятиях АПК, крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также студенческих профсоюзных организаций в аграрных профессиональных учебных заведениях.

На пленуме обкома Профсоюза подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения по АПК области на 2018-2020годы и одобрен соответствующий проект Отраслевого соглашения на очередной трехлетний период. В нем предусмотрены параметры социальных гарантий на уровне или выше чем по проекту российского Отраслевого соглашения, например, по уровню среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Заместителями председателя областной организации Профсоюза работников АПК на общественных началах избраны: Марина Дохтаренко - заместитель начальника управления правовой, кадровой и организационной работы Комитета АПК Курской области; Татьяна Потапова – заведующая отделом организационной и правовой работы, правовой инспектор труда областной организации Профсоюза.

По завершению пленума Татьяне Потаповой вручен Нагрудный знак Профсоюза работников АПК РФ «За заслуги перед Профсоюзом».

По материалам Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ