IMG 790017 марта состоялось заседание президиума Курской областной организации Профсоюза, на котором подведены итоги работы за 2020 год и приняты решения по вопросам развития социального партнерства и другим актуальным вопросам внутрисоюзной деятельности, утвержден план практических действий по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021 2025 годы. Вел заседание председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев.

Председатели Глушковской и Льговской районных организаций Профсоюза А.И. Дюкарев и О.С. Татаренко выступили с отчетами о работе по выполнению решения Курской областной трехсторонней комиссии по вопросу «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе» от 29.04.2020 г. (контрольный вопрос).

Выступившие с отчетами выразили озабоченность в связи с нежеланием руководителей инвестиционных компаний, действующих в АПК районов, считаться с поправками в Конституцию РФ 2020 г. о развитии социального партнерства (ст.75.1 и ст. 114, п. е.4), невыполнением ими обязательств по инвестиционным соглашениям о содействии созданию первичных профсоюзных организаций в подведомственных организациях.

Президиум рекомендовал председателям районных организаций во взаимодействии с районными координационными советами организаций профсоюзов инициировать рассмотрение вопросов по развитию социального партнерства и коллективно-договорных отношений на заседаниях комиссий при администрациях районов, комиссий по охране труда на предприятиях, усилить практическую помощь в работе первичных профсоюзных организаций, а также принять к использованию в работе районных комитетов Профсоюза положения областного трехстороннего соглашения, предусматривающего меры воздействия на работодателей за его невыполнение. Кроме того, рекомендовано принимать непосредственное участие в федеральных, региональных и муниципальных выборах, выдвигать кандидатами в депутаты профсоюзных работников и активистов.

С информацией об итогах коллективно-договорной кампании, о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству выступила заведующая отделом организационной и правовой работы областной организации Профсоюза Татьяна Потапова.

По результатам обсуждения определены меры по совершенствованию практики заключения и организации выполнения коллективных договоров и соглашений, повышению мотивации рабочих и служащих к участию в деятельности первичных профсоюзных организаций.

Заведующая финансово-хозяйственным отделом областной организации Профсоюза Людмила Щёлокова представила отчет об исполнении сметы профсоюзного бюджета за 2020 год. Президиум принял к сведению доклад председателя Контрольно-ревизионной комиссии областной организации Профсоюза Ирины Толстых об итогах ревизии Курского областного комитета Профсоюза за 2020 год. Средства профсоюзного бюджета в областном комитете Профсоюза используются по целевому назначению в соответствии с Уставом Профсоюза.

За активную работу в первичных профсоюзных организациях и отличные успехи в учебе студентам средних профессиональных учебных заведений назначены именные профсоюзные стипендии Курской областной организации Профсоюза.

По информации

Курской областной организации Профсоюза