IMG 8013   30 марта 2023 года на заседании Совета Федерации организаций профсоюзов обсуждался вопрос о выполнении областного трехстороннего соглашения как основного регионального правового акта, определяющего взаимодействие сторон социального партнёрства в сфере труда. Вел заседание председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев.

 

   На заседании Совета выступил председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев. Он обратил внимание участников на то, что сегодня нет более важной задачи, чем взаимное стремление сторон социального партнёрства к социальному согласию и единству действий, направленных на укрепление экономики и обеспечение социального благополучия граждан. В этих условиях возрастает роль профсоюзов, являющихся равноправной стороной в регулировании социально-трудовых отношений.

Он дал позитивную оценку результатам взаимодействия областного комитета Профсоюза с Министерством сельского хозяйства Курской области, Объединением работодателей и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств. В частности, при поддержке Администрации области проведена научно-практическая конференция по теме: «Социальное партнерство как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области». Её участники единодушно поддержали предложение о проведении Года социального партнерства.

Находят понимание и поддержку предложения областного комитета Профсоюза по обеспечению роста заработной платы работников АПК, улучшению условий труда и обеспечению производственной безопасности в организациях.

Важным фактором мотивации к высокопроизводительному труду стало трудовое соревнование за достижение высоких результатов в сельскохозяйственном производстве.

В то же время он выразил сожаление по поводу сохраняющегося противодействия профсоюзной деятельности со стороны представителей крупного аграрного бизнеса (да и не только), инициативы работников по созданию профсоюзных организаций жестко подавляются.

Такая позиция не имеет ничего общего с задачами по достижению общественного согласия и единства.

На многих предприятиях АПК не имеется первичных профсоюзных организаций, что ведет к опасной деградации трудовых отношений. А это уже противоречит интересам не только граждан, но и государственным интересам.

Поэтому Иван Кушнерев считает необходимым усиление роли органов государственного и муниципального управления в налаживании социального диалога с целью формирования оптимального баланса интересов работников и работодателей. Такой подход в полной мере соответствовал бы государственной политике, обозначенной в законодательных актах и соглашениях, выступлениях Президента РФ В.В. Путина – «Все, что в интересах граждан – это в интересах государства».

На заседании Совета за активное участие в благотворительном марафоне «Все для Победы!» Благодарности Федерации организаций профсоюзов удостоены директор ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» Сергей Шеметюк и председатель первичной профсоюзной организации Ольга Булгакова.

Информация Курской областной

организации Профсоюза

IMG 8101