02202329 ноября на Курской биофабрике состоялось заседание постоянного комитета Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии. Вел заседание председатель комитета Олег Павлов. Основной вопрос повестки дня изучение на месте технико-экономического состояния предприятия с целью выработки обоснованных предложений соответствующим структурам, направленных на обеспечение его устойчивого функционирования.

 

Участие в заседании принимали министр экономического развития региона Левон Осипов, заместитель министра сельского хозяйства Алексей Маркин, и.о. председателя областного комитета ветеринарии Андрей Мосолов, ректор Курского ГАУ Александр Мусьял, руководитель филиала Россельхозбанка Роман Долещук, председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.  

Курская биофабрика является одним из ведущих производителей средств диагностики и профилактики инфекционных болезней животных, входит в число стратегически важных предприятий, участвует в национальной программе биобезопасности и в программе, направленной на борьбу с заболеваниями социального характера. Биофабрика производит также концентраты для пищевой промышленности, безалкогольные напитки для населения с использованием натуральных компонентов.

В то же время производство ветеринарных препаратов для профилактики и лечения животных сдерживается из-за устаревшей материально-технической и технологической базы. Износ оборудования составляет 60 процентов, недостает высококвалифицированных специалистов, отмечается высокая налоговая нагрузка на предприятие. Во время посещения производственных подразделений участники мероприятия обсудили с руководителями и специалистами возможности развития производственной базы и модернизации технологического оборудования.

С большим интересом участники мероприятия посетили музей истории и трудовой славы Курской биофабрики. Врио директора Сергей Шеметюк сообщил, что социальная составляющая в деятельности предприятия была и остается в качестве одного из важнейших направлений.

Председатель комитета Олег Павлов, подводя итоги мероприятия, сообщил, что все высказанные предложения будут обобщены и направлены в соответствующие структуры для принятия решений.

                Информация комитета Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ 

032023042023052023062023