фото 1 15 127 декабря 2023 года состоялся VIII Съезд Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, в работе которого приняли участие 93 делегата. От Курской области в работе Съезда принимали участие делегаты: председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев и начальник отдела агротехнической оценки машин, председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ «Центрально-Черноземная государственная зональная машиноиспытательная станция» Александра Лихова.

 

Делегаты Съезда Профсоюза заслушали доклад председателя Профсоюза Натальи Агаповой о работе Центрального комитета Профсоюза по выполнению решений VII Съезда за период с ноября 2020 года по ноябрь 2023 года. В докладе дана положительная оценка работе Курского областного комитета Профсоюза по вопросам, связанным с выполнением Отраслевого соглашения по АПК РФ на 2021-2023 годы в части повышения заработной платы работников АПК. За 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила 54,8 тыс. рублей или 108% к среднерегиональному уровню. Это второе место в ЦФО.

На Съезде принято также постановление о внесении изменений в Устав Профсоюза.

6 декабря состоялось заседание Центрального комитета Профсоюза, на котором рассмотрен вопрос о проведении отчетно-выборной кампании в Профсоюзе в единые сроки, начиная с 1 февраля 2024 года. Приняты решения об избрании делегатов на XII Съезд ФНПР, представителей Профсоюза в состав Генерального Совета ФНПР. Для избрания на должность Председателя ФНПР выдвинута кандидатура Михаила Шмакова.

Решением Центрального комитета Профсоюза 2024 год в Профсоюзе объявлен «Годом молодого профсоюзного лидера», в рамках которого решено организовать и провести смотр-конкурс «Молодой профсоюзный лидер АПК РФ».

На заседании постоянной комиссии Центрального комитета Профсоюза по защите социально-экономических интересов и развитию социального партнерства рассмотрены итоги выполнения Отраслевого соглашения по АПК РФ на 2021-2023 годы и проект нового Отраслевого соглашения на 2024-2026 годы. Вел заседание председатель комиссии Иван Кушнерев.

В настоящее время ведутся переговоры по заключению нового Отраслевого соглашения, согласно которому ставится задача добиваться повышения заработной платы работников до среднерегионального уровня во всех субъектах РФ.

Информация Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ 

фото 2 15 12фото 3 15 12