001 2024В Касторенском и Черемисиновском районах Курской области 29 февраля текущего года заключены отраслевые соглашения о развитии социального партнёрства в сфере труда агропромышленного комплекса.

Соглашения подписали: главы районов Н.Ю. Голубева и М.Н. Игнатов; председатели областного объединения работодателей АПК И.В. Горбачев, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ю.И. Подтуркин и областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев.

 

Стороны признали, что важнейшим условием обеспечения устойчивого развития экономики предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств агропромышленного комплекса и социальной сферы в сельской местности в целях удовлетворения потребностей государства и населения в продовольственных ресурсах, повышения уровня и качества жизни работников АПК является создание эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства.

Важной составляющей соглашений стали обязательства Сторон по:

- реализации государственных программ развития агропромышленного комплекса районов и сельских территорий, содействия занятости населения, реализации молодежной политики, создания благоприятных условий для развития туризма и развития системы оздоровления и отдыха детей;

- проведению согласованной политики по вовлечению работодателей и работников в переговорные процессы по заключению коллективных договоров, а также созданию профсоюзных организаций на предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

При рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным наградам и присвоению почетных званий Российской Федерации и Курской области, администрации районов будут учитывать мнение Профсоюза, участие предприятий и организаций в системе социального партнерства, выполнение обязательств Отраслевого и областного трехстороннего соглашений.

Работа по заключению отраслевых соглашений на районном уровне продолжается.

Информация Курской областной

организации Профсоюза

002 2024