111 2024 1    27 марта 2024 года на Центрально-Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции (ЦЧ МИС) состоялось отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации.

С отчетом о работе профсоюзного комитета выступила председатель профорганизации Александра Лихова.

 

Центрально–Чернозёмная машиноиспытательная станция одна из старейших и ведущих учреждений в системе станций, подведомственных Минсельхозу России. ЦЧ МИС проводит испытания сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, поступающих в хозяйства Центрально-Черноземного региона России. Ежегодно на станции проводятся работы по совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основании применения новой сельскохозяйственной техники, передовых агроприемов, использования современных микроудобрений и биостимуляторов роста.

Основное внимание в отчетном докладе было уделено выполнению обязательств по коллективному договору по вопросам условий и охраны труда, заработной платы, предоставления льгот и гарантий работникам. В частности, по коллективному договору установлен порядок предоставления женщинам – сотрудникам предприятия 36-часовой рабочей недели. В числе основных были также вопросы исполнения профсоюзного бюджета, в том числе оказания материальной поддержки членам Профсоюза.

В работе конференции принял участие директор предприятия Алексей Синицин. Он выступает за деловое и конструктивное сотрудничество с профсоюзным комитетом и обратил особое внимание на повышение активности профсоюзного комитета в работе по охране труда и производственной безопасности.

Председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев проинформировал участников собрания о работе областного комитета Профсоюза, о положениях нового Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2024-2026 годы, в том числе о мерах по повышению заработной платы работников АПК, обеспечению надлежащих условий и охраны труда. При этом он обратил внимание на необходимость более слаженной и предметной работы профсоюзного комитета, направленной на реализацию уставных функциональных обязанностей и повышение мотивации профсоюзного членства. Рекомендовано также провести выборы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда для каждого производственного подразделения. В связи с этим отделу организационной и правовой работы областного комитета Профсоюза поручено оказать профсоюзному комитету помощь в разработке и реализации плана практических действий.

Участники отчетно-выборного профсоюзного собрания единогласно избрали председателем первичной профсоюзной организации Александру Лихову, ревизором - Анну Татькову, старшим уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда – Юлию Шумских.

Заведующая отделом организационной и правовой работы областной организации Профсоюза

Т.Н. Потапова

112 2024 2