«3» октября 2016 г. №5

 О работе Координационных советов Федерации

Золотухинского, Курчатовского,

Рыльского, Черемисиновского районов

 

Совет Федерации, реализуя решения IX съезда ФНПР, VIII отчетно-выборной конференции ФОПКО ставил перед собой цель улучшить деятельность Координационных советов организаций профсоюзов по выработке общих подходов в решении вопросов регулирования социально-трудовых отношений, повышения эффективности социального партнерства, организации коллективных действий профсоюзов, решении социальных вопросов, вовлечения работников в профсоюзы, обучения профактива, создания Молодежных советов профсоюзов на местном уровне.

С 2015 года Координационные советы стали неотъемлемой частью организационной структуры Федерации и действуют, в соответствии с Положением о координационном совете организаций профсоюзов – представительстве Федерации в муниципальном образовании, уставными целями профсоюзов в пределах конкретного муниципального образования в тесном взаимодействии с его администрацией, а также представительными органами местного самоуправления и работодателями. В настоящее время во всех городах и районах действуют 28 Координационных совета представительств Федерации.

Образованный в 2014 году Координационный совет организаций профсоюзов в Золотухинском районе объединяет 37 первичных организаций отраслевых профсоюзов, в которых 994 членов профсоюзов, что составляет почти 67% от работающих в организациях, где есть профсоюзы; в Курчатовском районе 55 организаций - 735 членов профсоюза или 83%; в Рыльском районе 67 организаций - 3259 членов профсоюзов - 88%; в Черемисиновском районе 32 организации -
1099 членов профсоюзов - 76%.

Наиболее активными и многочисленными членами Координационных советов являются районные организации профсоюзов работников бюджетной сферы.

В координационных советах Золотухинского, Курчатовского, Рыльского, Черемисиновского районов установились деловые, партнерские отношения с органами местного самоуправления, заключены соглашения о взаимодействии. Председатели советов регулярно принимают участие в совещаниях и заседаниях, проводимых в администрациях районов. Основной переговорной площадкой для социального диалога является трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседаниях Координационных советов рассматриваются вопросы оплаты труда, обеспечение социальных гарантий работников и членов их семей, занятости, безопасных условий и охраны труда и т.д. Обсуждаются проекты нормативных актов и решения органов местного самоуправления.

Координационные советы больше уделяют внимание работе по мотивации профсоюзного членства, росту численности членов профсоюзов, восстановлению и созданию профорганизаций. За два года в Черемисиновском районе созданы 3 профорганизации в отрасли АПК. Во всех районах имеется резерв по созданию и вовлечению работающих в члены профсоюзов.

С участием представителей Координационных советов осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение занятости населения, снижение ее неформальных форм, контроль за своевременностью выплаты заработной платы, предоставлением гарантий, предусмотренных в коллективных договорах и соглашениях.

На должном уровне налажено взаимодействие Координационных советов с районными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения.

Проводится плановая работа по обучению профсоюзных кадров. Учебно-методическим центром и аппаратом Федерации на базе Курчатовского и Рыльского координационных советов проведены межрайонные семинары-совещания. Работа Координационных советов освещается в СМИ.

Вместе с тем, имеется ряд проблем, которые оказывают существенное влияние на развитие социального партнерства и защиту социально-трудовых прав работников. В трехсторонних комиссиях слабо представлена сторона работодателей. Во многих организациях малого и среднего бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства отсутствуют первичные профсоюзные организации и, как следствие - коллективные договоры. Не созданы молодёжные советы.

Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Одобрить практику работы Координационных советов организаций профсоюзов в Золотухинском (Метленко Г.К.), Курчатовском (Родина О.Н.), Рыльском (Шевергина И.А.), Черемисиновском
    (Миненков Ф.И.) районах по развитию социального партнерства.

 

  1. Федерации организаций профсоюзов Курской области обратиться в Ассоциацию-объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» (Ягерь А.Ф.), Курскую региональную общественную организацию «Союз предпринимателей» (Гребеник А.В.), Объединение работодателей агропромышленного комплекса Курской области (Козявин А.А.), региональное объединение работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса» (Глотов В.В.) с целью создания и укрепления института объединений работодателей на муниципальном уровне; продолжить обучение председателей координационных советов не реже 2-х раз в год; рассмотреть возможность проведения выездных совместных заседаний координационных советов с целью обмена опытом работы.

 

  1. Членским организациям:
  • активизировать работу по привлечению новых профсоюзных организаций, увеличению профсоюзного членства и заключению коллективных договоров в организациях, расположенных на территориях районов и городов Курской области.

 

  1. Координационным советам организаций профсоюзов:
  • продолжить работу по привлечению профсоюзных организаций в состав Координационного совета;
  • добиваться выполнения обязательств, заключенного соглашения всеми сторонами социального партнерства;
  • держать под постоянным контролем проведение специальной оценки условий труда, включение в коллективные договоры обязательств работодателей по предоставлению льгот и компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;
  • создать Молодежные советы профсоюзов при Координационных советах;
  • содействовать обязательному социальному страхованию работников, работе Комиссий (уполномоченных) на предприятиях и в организациях.

 

  1. Отделу развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества аппарата Федерации (Рогожина А.А.):
  • оказать содействие председателям Координационных советов организаций профсоюзов в Золотухинском, Курчатовском, Рыльском, Черемисиновском в создании Молодежных советов профсоюзов при Координационных советах в срок до 1 ноября т.г.;
  • обобщить работу координационных советов для подготовки информационного буклета;
  • довести настоящее постановление до сведения Координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях области.

 

  1. Отделу организационной работы (Дейнеко О.В.) при определении квоты на награждение Почетной грамотой Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» на 2017 год предусмотреть 5 грамот для активных членов Координационных советов.

 

  1. Отделу информационной работы и связи с общественностью (Солин А.В.) разместить настоящее постановление на сайте Федерации в срок до 6 октября т.г.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Федерации Донейко Т.И.

 

 

 

Председатель Федерации                                                          А.И. Лазарев