03»  октября   2016 г. № 5

 

О практике работы Курской

областной организации общественной

Общероссийской организации

«Профсоюз работников госучереждений

и общественного обслуживания РФ»

по развитию социального партнерства

 

 

Заслушав и обсудив информацию Председателя Курской областной организации общественной Общероссийской организации «Профсоюз работников госучереждений и общественного обслуживания РФ» А.И. Свежинцева о практике работы по развитию социального партнерства Президиум Федерации отмечает, что деятельность областной организации в прошедший период осуществлялась в строгом соответствии с Уставом Профсоюза, решениями коллегиальных органов Профсоюза и Федерации.

В центре внимания президиума областной организации Профсоюза, профсоюзных комитетов, председателей первичных профсоюзных организаций находились вопросы развития социального партнерства, организации переговоров с работодателями, представителями нанимателей, заключения коллективных договоров и контроля за их выполнением во всех учреждениях, организациях независимо от форм собственности и численности работников.

На 01 октября 2016 года во всех организациях вышеназванной отрасли, имеющих первичные профсоюзные организации (121), заключены и действуют коллективные договоры.

Председателем областной организации совместно с заведующим отделом правозащитной работы в период с февраля по июль 2016 года проведены проверки в организациях на предмет выполнения сторонами социального партнерства норм, установленных коллективными договорами.

В ходе проверок установлено, что содержание коллективных договоров соответствует трудовому законодательству РФ.

Представителями работников при их заключении выступали первичные профсоюзные организации. При принятии приложенных локальных нормативных актов согласно статьям Трудового кодекса РФ учитывалось мнение выборного профсоюзного органа. При приёме на работу (до подписания трудового договора) работников знакомят с коллективным договором под роспись.

Анализ содержания коллективных договоров показывает, что профсоюзным комитетам в целом удается улучшить социальное положение членов Профсоюза, повысить уровень гарантий, добиться дополнительных льгот и компенсаций в сравнении с тем уровнем, который установлен федеральным и региональным законодательством. В большинство коллективных договоров включены мероприятия, упреждающие сокращение и ликвидацию рабочих мест, предусматривающие трудоустройство в случае массового сокращения численности или штатов, ликвидации организаций, меры социальной защиты работников, государственных, муниципальных служащих. Через коллективный договор решаются вопросы представительства выборных профсоюзных органов в аттестационных комиссиях, комиссиях по трудовым спорам и других органах.

Особую активность как по заключению колдоговоров, внесению в них изменений и дополнений, так и по контролю за их выполнением проявляют председатели первичных профсоюзных организаций:

- УМВД России по Курской области (Марченко А.И.);

- ГУ по делам ГО и ЧС Курской области (Чадаев В.Л.);

- ФКУЗ МЧС-46 ФСИН России (Кандзюба Л.Ф.);

- ОКУ «ЦОД ГОЧС Курской области» (Немыкина Н.В.).

Председатели этих профорганизаций, заключив коллективные договоры, внимательно отслеживают процессы, происходящие в коллективах, и в случаях изменении законодательных и нормативных актов вступают в переговоры с работодателями по заключению дополнительных соглашений, в первую очередь посвященных таким вопросам, как оплата труда, режим рабочего времени, времени отдыха и др.

Необходимо отметить, что практически во всех коллективных договорах имеются дополнительные льготы и гарантии для работников. Так, например, коллективные договоры ОБУССОКО «Букреевский психоневрологический интернат» (директор Кузьмин А.В., председатель ППО Воронина В.М.),  ФКУЗ МЧС-46 ФСИН России (Врио начальника Девянин П.А., председатель ППО Кандзюба Л.Ф.) и ОКУ «Государственный архив Курской области» (руководитель Елагина Н.А., председатель ППО Тверская А.А.) предусматривают краткосрочный отпуск с сохранением заработной платы в случаях: - регистрации брака, - рождения ребёнка, смерти близких родственников; - переезд на новое место жительства; - родителям первоклассников 1 сентября; - родителям выпускных классов для сопровождения ребёнка на последний звонок.

ППО ФКУЗ МЧС-46 ФСИН России ежегодно проводит конкурс «Лучший по профессии», материально поощряет членов профсоюза, принимающих в нем участие.

В коллективных договорах УМВД России по Курской области (начальник  генерал-майор полиции Кулик Г.П.,  председатель ППО Марченко А.И.) и ГУ по делам ГО и ЧС Курской области (начальник полковник внутренней службы Лунев И.И., председатель ППО Чадаев В.Л.) предусмотрены разделы «Молодежная политика», которые носят не формальный характер, а содержат много льгот и гарантий для молодых специалистов.

Следует отметить тесное сотрудничество между председателем ППО, объединенной по всем подразделениям УМВД России по Курской области, Марченко Алексеем Ивановичем и работодателем начальником Управления Министрества внутренних дел по Курской области Кулик Григорием Павловичем, благодаря которому члены профсоюза имеют отдельное большое помещение с обустроенными кабинетами, оргтехнику, проведение  ежемесячных спортивных мероприятий (лыжные эстафеты, стрельба, спортивная рыбалка, боулинг, бильярд и т.д.), награждение почётными грамотами как от Профсоюза, так и от руководства организации. Итоги выполнения сторонами коллективного договора рассматриваются ежеквартально, один раз в год с привлечением председателя Курской областной организации Профсоюза. Вся информация о деятельности первичной профсоюзной организации размещается на сайте УМВД по Курской области в папке «Профсоюз».

Значительную роль в социальном партнерстве наряду с коллективными договорами играют отраслевые соглашения. Курской областной организацией Профсоюза госучереждений и общественного обслуживания заключено 6 региональных отраслевых соглашений с:

- Управлением Министерства внутренних дел РФ по Курской области на 2015-2017 годы;

- Главным управлением по делам ГО и ЧС Курской области на 2014-2016 годы;

- Федеральной службой статистики территориального органа по Курской области на 2014-2016годы;

- Архивным управлением Курской области на 2014-2016 годы;

- Управлением федеральной службы исполнения и наказания по Курской области на 2014-2016годы;

- Федеральной службой РФ по обороту наркотиков на 2015-2017 годы.

Со стороны областной организации постоянно оказывается консультативная и разъяснительная помощь по вопросам социального партнерства, защиты индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза. Совместно с отделом правозащитной работы Федерации проводится экспертиза коллективных

договоров на предмет их соответствия законодательству РФ.

Во все первичные профсоюзные организации отрасли направлены «Макеты коллективных договоров», разработанные ЦК Профсоюза и Федерацией совместно с комитетом по труду и занятости населения Курской области.

Ежегодно на президиуме областной организации рассматривается вопрос об итогах проведения коллективно-договорной кампании и ходе выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров.

Областная организация Профсоюза, первичные профсоюзные организации отрасли на основе Трудового кодекса РФ, областного трехстороннего и отраслевых соглашений развивают конструктивное взаимодействие в интересах социального развития коллективов, проводят работу по совершенствованию содержания коллективных договоров и осуществляют контроль за их выполнением. Организуется обучение профсоюзного актива с участием представителей работодателя по умению вести переговоры в ходе подготовки проектов коллективных договоров, их заключению, уделяется внимание обмену опытом работы с профкомами других регионов.

Вместе с тем в отрасли имеются проблемы, уровень работы по развитию социального партнерства требует значительного улучшения. В ряде организаций коллективный договор носит формальный характер, т.е. нормы которые предусмотрены в коллективном договоре выполняются частично, или не выполняются полностью.

В некоторых коллективных договорах отсутствует раздел «Гарантии деятельности профсоюзной организации».

Кроме этих причин серьезно затрудняют работу по ведению переговоров и заключению колдоговоров такие проблемы, как отсутствие в бюджетных учреждениях источников финансирования дополнительных льгот сотрудникам. Но одной из главных проблем является недооценка роли коллективного договора, в первую очередь со стороны руководителей учреждений, некоторые из них не всегда соглашались принимать конкретные обязательства по социально-экономическим гарантиям работникам. Однако в результате работы членов президиума областной организации, профсоюзного актива, первички добивались своих целей в решении вышеназванных вопросов.

 

Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области постановляет:

  1. Информацию Председателя Курской областной организации общественной Общероссийской организации «Профсоюз работников госучереждений и общественного обслуживания РФ» А.И. Свежинцева о практике работы Курской областной организации общественной Общероссийской организации «Профсоюз работников госучереждений и общественного обслуживания РФ» по развитию социального партнерства принять к сведению;
  2. Отметить, что деятельность Курской областной организации Профсоюза работников госучереждений и общественного обслуживания направлена на дальнейшее совершенствование взаимодействия социальных партнёров в отрасли, а также на формирование у членов профсоюза активной жизненной позиции;
  3. Курской областной организации Профсоюза работников госучереждений и общественного обслуживания продолжить работу по развитию социального партнерства в рамках заключённых Соглашений и коллективных договоров, стимулировать работу первичных профсоюзных организаций по регулированию социально-трудовых отношений;
  4. Курской областной организации Профсоюза работников госучереждений и общественного обслуживания совместно с отделами Федерации правозащитной работы (Т.С. Осипова), социально-трудовых отношений и охраны труда (М.Н. Мартынов) и Учебно-методическим центром Федерации:

-  оказывать постоянную практическую помощь по вопросам социального партнерства;

- осуществлять профсоюзный контроль за выполнением коллективных договоров;

- оказывать помощь членским организациям в обучении профсоюзного актива;

  1. Отделу информационной работы Федерации (А.В. Солин) разместить настоящее постановление на сайте Федерации;
  2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Федерации  Т.И. Донейко.

 

 Председатель Федерации                                                   А.И. Лазарев