Вопрос:  Работодатель  привлек  работника  к  дисциплинарной   и  материальной  ответственности за  недостачу  товара  в  магазине, применив  вид  дисциплинарной  ответственности «выговор»  и  не выплатил  премию.   Правомерно  ли  двойное  наказание?   

Ответ:  Меры взыскания, перечисленные в ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор,  увольнение) можно применять не только в той последовательности, в какой они указаны в Трудовом кодексе РФ. Поэтому с учетом тяжести совершенного проступка, его последствий, личности нарушителя и т.п. работодатель может сразу объявить работнику выговор (а не замечание) или даже уволить его (при наличии достаточных оснований). Но за каждое нарушение можно применить только одно взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ), т.е. к работнику нельзя одновременно применить и выговор, и увольнение.

 В то же время привлечение работника к материальной ответственности  (невыдача  премии) за тот или иной проступок (например, за недостачу  товара) не лишает работодателя возможности применить одновременно и дисциплинарное взыскание. Такой вывод следует из положений ст. 192 и ч. 6 ст. 248 ТК РФ, согласно которым привлечение к материальной ответственности не является дисциплинарным взысканием.

       Правовой  инспектор  труда А.Д. Евглевская