Вопрос: Слышала, что с Нового года малообеспеченные семьи будут получать ежемесячно выплаты при рождении ребенка. Подскажите, куда нужно обращаться по данному вопросу, кому они положены и в каком размере?

Отвечает прокурор Пристенского района Оксана Савченкова: С 01 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Федеральный закон № 418-ФЗ), который устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

На основании ст. 1 Федерального закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается семьям, в которых после 1 января 2018 года рожден или усыновлен первый и (или) второй ребенок.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют семьи, в которых размер дохода на члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Курской области прожиточный минимум трудоспособного гражданина во 2 квартале 2017 года составил 9725 рублей, доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина соответственно – 14587,50 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Для определения дохода на члена семьи необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 месяцев разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного (усыновленного) второго ребенка.

Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, можно обращаться за выплатой.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, либо со дня обращения за ее назначением - в остальных случаях (ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона № 418-ФЗ).

Заявление о назначении выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается по месту жительства в региональный орган соцзащиты населения, второго ребенка - по месту жительства в территориальный орган ПФР. Обратиться в соответствующий орган можно непосредственно либо через МФЦ. При рождении (усыновлении) двух и более детей заявление подают в отношении одного ребенка - в орган соцзащиты населения, в отношении второго - в ПФР. Заявление в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал (ч. 4 - 7 ст. 2 Закона N 418-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В соответствии с постановлением Администрации Курской области от 10.07.2017 N 548-па "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Курской области за 2-й квартал 2017 года" размер прожиточного минимума для детей составил 8993 рубля.