Вопрос: В настоящее время являюсь инвалидом, из родных остался брат, которого я воспитывал с десяти лет, поскольку наши родители умерли рано. В силу состояния здоровья я не могу найти работу, а пенсии хватает лишь на лекарства и продукты питания. В оказании помощи брат отказал, сказал, что все деньги уходят на содержание семьи. Можно ли как-то понудить его оказать мне финансовую помощь?

Отвечает Щигровский межрайонный прокурор Игорь Катыхин: Согласно ст. 93 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

В силу п. 2 ст. 98 Семейного кодекса РФ размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В связи, с чем Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с брата.