Вопрос: Мои родственники плохо обращаются со своим ребенком, даже бьют за плохие оценки и поведение в школе. На мои замечания отвечают, что имеют право воспитывать ребенка по своему усмотрению. Предусмотрена ли по закону ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей, какие действия по отношению детей расцениваются как жестокие? Куда можно сообщить о таких фактах?

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова: В соответствии со ст. 62 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители несут ответственность за воспитание своих детей.

Вопрос: С моей машины, которая была припаркована на улице, были похищены государственные номера. На место происшествия я вызвал сотрудников полиции, которые составили протокол и зафиксировали факт кражи. Могу ли я эксплуатировать автомобиль без регистрационных знаков до изготовления их дубликатов? 

Отвечает прокурор Рыльского района Олег Лукин: В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее – ПДД), водитель автомобиля обязан иметь на транспортном средстве государственные регистрационные знаки.

Вопрос: Более года назад у меня угнали машину. По данному факту возбуждено уголовное дело, но автомобиль до сих пор не найден. Обязан ли я платить транспортный налог в данном случае? Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты налога?

Отвечает прокурор Рыльского района Олег Лукин: В силу пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектами налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. 

Вопрос: 20 декабря Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон об организации дорожного движения, который дает большие полномочия в этом вопросе местным органам власти. Что конкретно изменится?

Отвечает старший помощник прокурора города Курска Наталия Шайкина: Действительно, 28 декабря 2018 года на территории Российской Федерации вступит в силу вновь принятый Федеральный закон от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об организации дорожного движения).

Вопрос: Мой муж умер. Он был тружеником тыла и ветераном труда. Я перешла на его пенсию. Положены ли мне какие-нибудь льготы?

Отвечает помощник прокурора Тимского района Светлана Васильева:  Трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данный Закон не предусматривает возможность перехода с получаемой гражданином пенсии по старости на пенсию по старости умершего супруга (супруги). Поэтому, исходя из содержания Вашего обращения, речь, вероятно, идет о переходе с пенсии по старости (инвалидности) на страховую пенсию по случаю потери кормильца.