Вопрос: Мой сын занимается спортом. Не раз слышала, что некоторые тренеры заставляют ребят употреблять допинг для повышения спортивной работоспособности. Привлекают ли таких тренеров к ответственности?

Вопрос: В 2017 году моя дочь была лишена родительских прав в отношении двух детей. Теперь у нее родился третий ребенок. Имеет ли она право на материнский капитал?

Вопрос: Может ли работник быть уволен по инициативе работодателя, если он болеет более четырех месяцев?

Ответ: В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011№ 624н листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вопрос: В октябре 2015 года я уволился с муниципальной службы в связи с выходом на пенсию. В январе этого года устроился вахтером в наше ТСЖ. Вспомнил, что необходимо было известить о новом месте работы. Не поздно ли?

Отвечает старший помощник прокурора г. Курска Екатерина Морева: В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Вопрос: В апреле этого года мой ребенок пойдет в детский сад. Могу ли я оплачивать за него из средств материнского капитала?

Отвечает старший помощник прокурора г. Курска Юлия Ветчинова: С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».