Вопрос: На автозаправочной станции мне продали бензин, который, как мне кажется, не соответствует техническим требованиям. Подскажите куда можно пожаловаться на некачественное моторное топливо, и какая за это установлена ответственность?

Отвечает заместитель прокурора Пристенского района Михаил Голубчиков: С 29 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке», которым в КоАП РФ включена новая статья 14.43.1. Данная норма предусматривает ответственность за нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», в том числе в части несоответствия этим требованиям характеристик автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и мазута, а также за совершение данного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Вопрос: Во многих субъектах РФ существуют запреты на продажу спиртных напитков в определенные дни, например, 1 сентября, в день проведения выпускных вечеров в школах. Есть ли подобные ограничения в Курской области?

Отвечает прокурор Рыльского района Олег Лукин: Законом Курской области от 30.11.2017 N 87-ЗКО внесены изменения в статью 2 Закона Курской области "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области", которые вступили в силу с 11 декабря 2017 года.  

Теперь на территории Курской области запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 8 часов до 23 часов по местному времени в Международный день защиты детей (1 июня) и День знаний (1 сентября).

В случае, если День знаний (1 сентября) приходится на воскресенье, то также не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующий за 1 сентября рабочий день.

За нарушение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ч.1 ст. 53.6 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области").

Вопрос: Если у ребенка – сироты уже есть семья, может ли он прописать в предоставленном ему жилье членов своей семьи?

Отвечает помощник прокурора Касторенского района Дмитрий Конорев: На основании ч.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вопрос:  Положено ли увеличение пенсии пенсионеру по достижению им 80 летнего возраста, если он инвалид второй группы приравнённой к первой и получающий соответствующие выплаты?

Ответ: Каждому пенсионеру в составе пенсии выплачивается фиксированная выплата страховой пенсии. С 1 февраля 2017 года в соответствии c Постановлением Правительства  Российской Федерации № 36 от 19.01.2017 фиксированная выплата по старости, по инвалидности II группы составляет 4805,11 рублей.

Вопрос: В школе требуют, чтобы учащиеся посещали уроки в школьной форме, а мой ребенок не хочет носить такую одежду. Классный руководитель неоднократно делала замечания по этому поводу. Обязаны ли ученики носить школьную форму?

Отвечает помощник прокурора Поныровского района Станислав Челноков: В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012       № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закона об образовании) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).