Вопрос: В настоящее время являюсь инвалидом, из родных остался брат, которого я воспитывал с десяти лет, поскольку наши родители умерли рано. В силу состояния здоровья я не могу найти работу, а пенсии хватает лишь на лекарства и продукты питания. В оказании помощи брат отказал, сказал, что все деньги уходят на содержание семьи. Можно ли как-то понудить его оказать мне финансовую помощь?

Вопрос: Мне исполнилось 27 лет, в армии я не служил. Сейчас появилась возможность устроиться на государственную службу, но нужен военный билет. В военкомате мне выдали справку вместо военного билета. Законно ли это?

Отвечает заместитель прокурора Суджанского района Владислав Рогач: В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Вопрос: Я работаю в организации уже 6 месяцев, но мне ни разу не выдали расчетный листок. До сих пор не знаю, сколько мне начислено заработной платы и других выплат, сколько удержано. Обязан ли работодатель выдавать расчетный листок, и что в нем должно содержаться?

Вопрос: Можно ли ученику старших классов совмещать учебу в школе с временной работой?

Отвечает прокурор Большесолдатского района Артур Иванов: По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

Вопрос: Во время ремонта в квартире строители по моей просьбе сделали проем в стене между кухней и комнатой. За то, что я самовольно изменил конфигурацию жилого помещения, меня оштрафовали на 2 тысячи рублей. Законно ли это?

Отвечает старший помощник прокурора Центрального административного округа г. Курска Ольга Посканная: Частью 2 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах в виде штрафа от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.