В Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам включат председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. Профсоюзный лидер займется решением социальных проблем и улучшением условий труда представителей рабочих специальностей. Как рассказал "Известиям" глава ФНПР, запрос на участие в совете был прислан из администрации президента, осталось дождаться дополнения к указу главы государства об образовании совета.

- Мы озаботимся созданием новых рабочих мест и созданием хороших условий труда для работников. Еще одна проблема - падение доходов населения. Ни один стратегический проект невозможен с падающими доходами населения. Это стратегическая угроза, на которую должен быть найден ответ, - сообщил Михаил Шмаков.

Председатель ФНПР пояснил, что в совете он сосредоточится на решении социальных проблем. Так, Михаил Шмаков планирует участвовать в проекте по повышению доступности жилья, чтобы молодые семьи и люди с небольшим достатком смогли решить жилищный вопрос.

Первое заседание нового президентского совета состоялось в середине июля. Его участники обсудили формат работы и заслушали доклады профильных министров, которые рассказали о проектах в здравоохранении, образовании, о модернизации жилищно-коммунального комплекса и о планах по строительству жилья. Президент Владимир Путин поручил формулировать задачи максимально четко, чтобы люди чувствовали реальные улучшения в жизни. Было принято решение не распылять ресурсы, а организовать проектную деятельность.

Председателем совета стал сам Владимир Путин. Премьер-министр Дмитрий Медведев был назначен заместителем председателя совета и возглавил его президиум, который будет собираться каждый месяц. При необходимости отдельные совещания будут проходить в правительстве на еженедельной основе. В состав совета вошли сотрудники администрации президента, члены правительства, председатели Госдумы Сергей Нарышкин и Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочные представители президента в федеральных округах, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, главы предпринимательских организаций - Торгово-промышленной палаты и "Деловой России", секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, экс-министр финансов, зампредседателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин. На заседании Владимир Путин обратил внимание на отсутствие представительства от профсоюзного движения и поручил исправить ситуацию - привлечь профсоюзы к работе.

В экспертной среде решение устранить организационный пробел и ввести в состав совета представителей профсоюзов назвали логичным.

- Возникает сбалансированное восприятие и будущего, и стратегии. Кризис не может не сказаться на рынке труда и на занятости. И нужно дать оценку, как политические и экономические решения скажутся на рынке труда. Ведь это базис развития. Занятое рабочее место - это заработная плата, это налог, это устойчивое развитие. Успех может быть достигнут только при наличии эффективных рабочих мест с достойными условиями труда, - полагает руководитель Центра социально-трудовых исследований кафедры экономики труда и персонала факультета экономики МГУ Риорита Колосова.

Источник: Известия 
Рубрика: РОССИЯ-НОВОСТИ 
Автор: Егор Созаев-Гурьев