По итогам первого полугодия индекс промышленного производства в Курской области составил 103,5%.

 Традиционное совещание по подведению итогов работы промышленного комплекса региона прошло 3 августа т.г. под руководством губернатора Александра Михайлова в Курчатове.

Во время практической части участники знакомились с объектами Курской АЭС и ходом  работ на площадке строящейся станции замещения. На пленарной части с основным докладом по повестке дня выступил первый заместитель губернатора Александр Зубарев. Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Сергей Шаталов сообщил о реализации пакета предложений, сформированных на  предыдущем совещании по итогам работы промышленности за 2015 год. О достигнутых результатах и перспективах дальнейшего развитии своих предприятий рассказали  Вячеслав Федюкин, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» – Курская АЭС, Дмитрий Вишняков – гендиректор завода «Маяк», Василий Тараканов – гендиректор АО «Авиаавтоматика им. Тарасова» и др.

Стоит отметить, что курская промышленность в непростой ситуации  продолжает сохранять положительную динамику развития. Это, по мнению Александра Михайлова,  прежде всего, результат выстроенной за предыдущие годы системы работы с  хозяйствующими субъектами, когда в повседневном рабочем контакте профильные комитеты совместно с руководителями предприятий всех секторов экономики решают возникающие проблемы и задачи.

Сегодня  наряду  с атомной и металлургической промышленностью  результаты достигнуты  в энергетическом машиностроении, приборостроении, фармацевтике, химической, пищевой и легкой промышленности. Успешно производит импортозамещающую продукцию «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», «Фармстандарт-Лексредства», «Технотекс»,  «Курскхимволокно» и др.

По ряду показателей Курская область развивается темпами, опережающими общероссийские.  И перспективы  развития промышленного потенциала региона  напрямую связаны с модернизацией производств и инновационным развитием. Новые подходы привлекают в область инвесторов, как российских, так и зарубежных. В частности, заинтересованность проявлена к идее создания в Курской области российско-германского технопарка. По этому направлению планомерно продвигается Курский электроаппаратный завод, где создан индустриальный парк «Союз». Готовит предложения по организации промпарка Курская подшипниковая компания. Ряд проектов по организации индустриальных парков предлагают  и  другие предприятия.

 В Курской области активно реализуется региональный план содействия импортозамещению, в Минпромторг и Правительство РФ поступило  22 предложения по выпуску импортозамещающей продукции от курян, и это далеко не предел. Приоритетными здесь являются производство пищевых продуктов, электрооборудования, электронного и оптического оборудования,  сельское хозяйство и химическое производство.

На совещании были отмечены успехи строителей, которые по результатам пяти месяцев вышли на второе место в ЦФО по вводу в эксплуатацию жилья, а по темпу ввода индивидуальных жилых домов наша  область – лидер в ЦФО.

Говоря о задачах на ближайшую перспективу, губернатор подчеркнул, что серьезное внимание руководителям предприятий и профильного комитета следует уделить развитию внутриобластных производственных связей, повышению уровня заработной платы во всех секторах экономики, обеспечению своевременной и полной уплаты налогов, решению социальных вопросов, подготовке и закреплению профессиональных кадров и др.

Завершилось совещание на торжественной ноте. Глава региона вручил награды лучшим муниципальным образованиям Курской области по итогам 2015 года, также благодарностью губернатора отмечен ряд руководителей успешно работающих промышленных предприятий. 

От профсоюзов в работе совещания приняли участие заместитель председателя Федерации Татьяна Донейко и председатели областных отраслевых профсоюзов: Лиля Боровлёва, Иван Кушнерев, Александр Богатырев, Александр Глобин.