ratingТретий год подряд муниципальное образование «Город Курск» принимает участие в национальном рейтинге прозрачности закупок, и третий раз выходит в лидеры.

Как рассказал директор департамента закупок для муниципальных нужд города Курска Алексей Михайлов, в 2014 году город Курск занимал шестую строчку в рейтинге, в 2015 – третью, а в текущем году - пятую в сегменте муниципальных заказчиков с наивысшей оценкой - «Гарантированная прозрачность». Всего же в рейтинге принимают участие 86 крупнейших муниципальных образований России.

Проводит его независимый негосударственный исследовательский центр «Национальный рейтинг прозрачности закупок», специализирующийся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. Ежегодно центр подводит итоги исследования уровня прозрачности по осуществлению закупок за государственными, муниципальными, корпоративными и коммерческими заказчиками. Участие в Национальном рейтинге закупок является важным и значимым мероприятием, так как позволяет получить независимую и объективную оценку работы.

Муниципальное образование «Город Курск» третий год подряд уверенно входит в наивысшую группу рейтинга, тем самым подтверждая, что эти достижения - не случайность, а результат профессиональной и планомерной работы, заслуженно отмеченный наградой.

- Что же касается места муниципального образования «Город Курск», то необходимо  пояснить следующее. Рейтинг  имеет пять секций в соответствии с числом классов участников. В каждом классе предусмотрено пять уровней прозрачности. Высшим уровнем является «Гарантированная прозрачность», - рассказал А. Михайлов. - Следующий уровень в направлении понижения прозрачности определяется как «Высокая прозрачность». Далее идут «Средняя прозрачность», «Базовая прозрачность» и «Низкая прозрачность». Уровни гарантированной и высокой прозрачности образуют область положительных оценок, уровни базовой и низкой прозрачности – область отрицательных оценок.

Положение участника в рейтинге определяется  оценкой, зависящей от нескольких показателей, напрямую или косвенно характеризующих прозрачность и эффективность закупочных процедур. Оценка производится более чем по 45 критериям. Основными  из них являются и количество проведенных процедур,  средняя начальная цена, среднее число поданных заявок, доля отклоненных заявок, среднее число участников закупочных процедур, эффективность и экономия бюджетных средств, доля закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, уровень соблюдения заказчиком законодательства РФ в сфере закупок.

Сказать однозначно, чего, по мнению организаторов рейтинга, не хватило городу для того, чтобы подняться еще на несколько строчек выше, достаточно сложно, так как разница в баллах, присуждаемых муниципальным заказчикам, небольшая.

Важно, что Курск имеет оценку «Гарантированная прозрачность», ведь участники, получившие эту оценку, определяются как лидеры рейтинга.

С начала 2016 года муниципальным образованием «Город Курск»  проведено более 380 конкурентных процедур на общую сумму около 972 млн. рублей. Преобладающим способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в отчетном периоде, как и в прошлом году, является электронный аукцион. Так, доля электронных аукционов, проведенных в этом году,  составляет 91,4% от общего количества размещенных в единой информационной системе закупок, что на 3,2% больше, чем в 2015 году.  Это позволяет сохранять положительную динамику экономии бюджетных средств. По результатам проведенных департаментом процедур с начала 2016 года экономия уже составила почти 79 млн. рублей,  что на 1,5% больше, чем в прошлом году.

Начальник управления                                                                            Т.В. Комкова