В субботу, 24 декабря, председатель Федерации профсоюзов Алексей Лазарев принял участие в заседании администрации, на котором губернатор Курской области Александр Михайлов подвел итоги социально-экономического развития региона в 2016 году.

Отмечалось, что промышленное производство завершает год с плюсом, его рост ожидается на уровне 103,5 процента. Сельское хозяйство области тоже неплохо заканчивает 2016 год, достигнут рост на 3, 2 процента. Объем инвестиций в основной капитал по итогам года превысит 87 млрд рублей, оборот розничной торговли составит порядка 190 млрд рублей.

Уровень социально-экономического развития области в первую очередь характеризует заработная плата жителей. Губернатору предоставили данные, на основании которых итоги работы за 10 месяцев свидетельствуют, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по полному кругу организаций составила 24,7 тысяч рублей, темп роста к аналогичному периоду 2015 года - 105,7%. Об этом проинформировал участников заседания заместитель губернатора Александр Криволапов.

Особое внимание на заседании было уделено выполнению программы, направленной на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Было высказано предположение, что в уходящем году объем инвестиций в отрасль может превысить 6 млрд. рублей, создано более 900 новых рабочих мест.

Было обращено внимание на итоги года по объемам отгруженной продукции, который составил более 75 миллиардов рублей и его рост составил 114 процентов. Успехи есть, но перед производителями поставлена задача в следующем году довести этот показатель до 85-90 млрд рублей.

Участники заседания обсудили и другие вопросы, касающиеся работы предприятий и жизни населения Курской области.