C 26 октября вступил в силу Федеральный закон от 15 октября 2020 г. №341-ФЗ, который ужесточает ответственность за неправильное хранение документов.

Внесены поправки в статью 13.20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, регулирующую ответственность за нарушения правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов. Теперь такие правонарушения наказываются предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ранее сумма штрафа для нарушителей-граждан по этой статье составляла от ста до трехсот рублей; для должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей; для юридических лиц ответственности не предусмотрено.

Напомним, что обязанность организаций обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, установлена ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22 октября 2004 г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения утвержден приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. №236.