Губернатор Курской области утвердил новые требования к организациям и предприятиям, работающим в период пандемии, соответствующее постановление  опубликовано на сайте администрации Курской области.

Так, жители старше 65 лет и люди, имеющие хронический заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции. За исключением: случаев обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы, к ближайшим магазинам, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, выноса мусора.

Работодатели должны организовать для таких людей переход на дистанционный режим работы, либо предоставить оплачиваемый отпуск.

 

«Исключение составляют граждане, являющиеся руководителями организаций, органов госвласти и местного самоуправления; работники системообразующих, непрерывно действующих, медицинских или аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания, товарами первой необходимости, а также сотрудники, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных ситуаций, срочные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, организаций, предоставляющих финансовые услуги», – отметили в обладминистрации.

Ограничения не коснутся работников учреждений соцзащиты, центров занятости населения, сферы ЖКХ и почты.

Кроме того, работодателям необходимо перевести не менее 30% сотрудников на удалённую работу. Однако это правило не распространяется на непрерывно действующие организации, больницы, поликлиники, аптеки, а также на тех, кто обеспечивает население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняет неотложные работы в условиях ЧС, ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, организации оборонно-промышленного комплекса и предоставляющие финансовые услуги.