Акция За достойный труд    Ежегодно в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября профсоюзами проводится Всероссийская акция в защиту законных прав и интересов трудящихся. Накануне этого дня В УФПС Курской области состоялось собрание обкома профсоюза работников почтовой связи с участием профсоюзных лидеров структурных подразделений. В этом году акция проходила под девизом Социальное партнерство - гарантия достойного труда.

    В мероприятии также приняли участие директор регионального управления Почты России Оксана Бахтина, начальники почтамтов, сотрудники.

 

На встрече, которая проходила в онлайн и офлайн режиме обсудили вопросы мотивации профсоюзного членства, повышения заработной платы обеспечения достойных условий труда, охраны труда и т.д. Много внимания было уделено защите социальных гарантий работников, которые достигаются путем взаимодействия профсоюзов со сторонами социального партнерства.

Большое внимание участниками встречи было уделено Коллективному договору между Общественной организацией Профсоюз работников связи России и АО «Почта России, согласно которому стороны договора строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, безусловного выполнения положений настоящего договора. Директор УФПС Курской области Оксана Бахтина озвучила, что выполнять совместные обязательства сторон значит:

- Добиваться укрепления       социально-экономического и финансового положения компании;

- Проводить        согласованные мероприятия, направленные на создание условий для развития производства, новых технологий и новых услуг, повышение производительности труда, в том числе цифровизации производственных процессов и управления, а также повышение степени информированности работников, обеспечение социальной стабильности на основе повышения уровня жизни работников организации, их социальных и трудовых гарантий.

- Создавать позитивные трудовые мотивации работников, направленные на повышение эффективности труда;

- Взаимодействовать для осуществления и реализации вышеуказанных мероприятий, отстаивать совместные интересы в органах государственной власти и местного самоуправления, других организациях;

- Проводить работу по организации производственных соревнований и конкурсов, осуществлять другие мероприятия по обмену опытом, повышению профессионального мастерства работников и культуры производства, качества предоставляемых услуг;

Затем были подведены итоги работы за 1 полугодие 2023 г по выполнению Коллективного договора и со стороны профсоюза, и со стороны работодателя.

Так, Оксана Бахтина сказала, что за первое полугодие со стороны предприятия в рамках оказания материальной помощи сотрудникам производились выплаты на подарки ветеранам Великой Отечественной войны (работникам и бывшим работникам организации почтовой связи) к 9 мая, материальной помощи малообеспеченным семьям, имеющим одного кормильца – работника организации, имеющего стаж работы в организации не менее одного года, единовременной материальной помощи в случае смерти близких родственников, единовременной материальной помощи лицу, осуществляющему организацию похорон работника, предоставление средств для оплаты медицинских услуг работникам в случае дорогостоящего лечения, предоставление подарков к юбилейным датам работникам, имеющим стаж работы в организациях почтовой связи не менее 15 лет, приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) проведение медицинских осмотров работников, проведение работ по производственному контролю над соблюдением санитарных правил и т.д..

Затем председатель обкома профсоюза Юлия Яценко подвела итоги профсоюзной деятельности и озвучила информацию о затраченных профсоюзом средствах по той или иной статье. В их числе — культурно-массовые мероприятия (профессиональный, государственные и гендерные праздники, экскурсии и поездки), организация отдыха детей сотрудников в детских оздоровительных лагерях и санаториях, творческих конкурсов и праздников, материальная помощь членам профсоюза, приобретение билетов в театр и многое другое.

В завершении мероприятия Юлия Сергеевна сказала: «Для результативного исполнения условий Коллективного договора необходимо быть всегда на «одной волне» с нашими коллегами. Понимать их, прислушиваться к просьбам, улучшать условия труда. И тогда всё у нас получится!»