6 августа под председательством заместителя Губернатора Курской области А.Н. Криволапова состоялось заседание областной комиссии по охране труда, в ходе которого рассмотрен вопрос об исполнении ранее принятого решения комиссии о соблюдении требований охраны труда в организациях сельского хозяйства, в том числе о выполнении трудового законодательства инвестиционными компаниями. 

С  информацией по данному вопросу выступил председатель Курской областной организации профсоюза работников АПК  И.М. Кушнерев.

 

Докладчик отметил, что проводимая в аграрном секторе работа органами государственного управления АПК совместно с областным комитетом  профсоюза способствовала значительному улучшению охраны труда и соблюдению трудового законодательства в организациях сельского хозяйства.

Областной комитет профсоюза обеспечивает регулярную учебу профсоюзного актива по вопросам охраны труда, принимает  участие в проведении межрайонных семинаров по данной тематике, проводимых регулярно комитетом по труду и занятости населения для руководителей, специалистов и председателей профсоюзных организаций. В первичные профсоюзные организации направляются рекомендации по заключению коллективных договоров и соглашений по охране труда.

За 2014 г. в сельхозорганизациях области повысился уровень  финансирования на мероприятия по охране труда. Затраты в расчете на одного работающего составили 4736 руб., или на 16% больше, чем годом ранее.  

За последние три года производственный травматизм в сельском хозяйстве снизился в 1,5 раза. Коэффициент частоты несчастных случаев за прошлый год составил - 1,1. Количество случаев профзаболеваний уменьшилось в два раза, коэффициент частоты составил – 0,2. Эти показатели значительно лучше среднеотраслевых показателей по АПК России.

Вместе с тем, как отметил И.М. Кушнерев, в некоторых организациях АПК, в том числе находящихся под управлением инвестиционных компаний, работодатели еще не выполняют в полной мере свои обязанности, установленные Трудовым кодексом РФ (ст.212).  

В ходе подготовки к заседанию комиссии областным комитетом профсоюза совместно с комитетом АПК Курской области проверено 210 организаций, в том числе находящихся под управлением инвестиционных компаний. Анализ показал, что имеющиеся недостатки в организациях АПК в значительной мере обусловлены сохраняющейся недооценкой роли институтов социального партнерства и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

В ряде организаций, подведомственных инвестиционным компаниям, не имеется первичных профсоюзных организаций, коллективные договоры и соглашения по охране труда не заключаются, не везде созданы комиссии по охране труда.

В некоторых организациях продолжается практика экономии затрат на охрану труда,  не везде обеспечиваются установленные нормы приобретения и выдачи спецодежды, спецобуви  и других средств индивидуальной защиты,  а также лечебно-профилактических средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Не уделяется должного внимания обучению работников, проведению «Дней охраны труда», созданию кабинетов или уголков по охране труда.

Из общего количества нарушений по охране труда, выявленных Госинспекцией труда в Курской области, около 40 процентов нарушений касаются недостатков по обучению и инструктированию работников.

В принятом решении  комитету  АПК Курской области,  областному комитету профсоюза и главам муниципальных районов рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению охраны труда и социальной защиты работников в организациях АПК, повышению эффективности взаимодействия социальных партнеров в соответствии с Отраслевыми соглашениями  по АПК РФ и Курской области на 2015-2017 годы.

Работодателям рекомендовано приоритетное внимание обратить  на формирование системы управления профессиональными рисками, проведение специальной оценки условий труда, заключение коллективных договоров и соглашений по охране труда, создание комиссий по охране труда и развитие социального партнерства.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК