14 августа трудовому коллективу ОАО «Электроцентромонтаж» (г. Курчатов) предоставилась возможность посредством телемоста задать вопросы о пенсионном обеспечении, обязательном пенсионном страховании и социальных выплатах напрямую управляющему Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области В.Н. Романовой и руководителям структурных подразделений Отделения ПФР. Данное мероприятие проходило в рамках соглашения между Федерацией профсоюзных организаций Курской области и региональным отделением Пенсионного фонда.  

 

ОАО «Электроцентромонтаж» - большое предприятие, насчитывающее 600 работников, все они состоят в профсоюзе. Пользуясь случаем, в режиме реального времени Валентина Николаевна рассказала о последних изменениях в пенсионном законодательстве, стратегии развития пенсионной системы, внедрении корпоративных пенсионных систем. В.Н. Романова порекомендовала участникам видеоконференции зарегистрироваться в «Личном кабинете застрахованного лица», чтобы изучить свою пенсионную историю. Этот интернет-сервис позволяет своевременно посмотреть, в полном ли объеме учтены сведения, и если что-то пропущено - вовремя обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в учреждение ПФР.

За отведенное время 20 работников успели задать волнующие их вопросы о периодах, включаемых в стаж, порядке начисления пенсионных баллов, вариантах пенсионного обеспечения для лиц 1967 года рождения и моложе, правилах использования средств материнского капитала и т.д. Сотрудники бухгалтерии ОАО «Электроцентромонтаж» попросили  разъяснений по вопросам начисления дополнительных страховых взносов, условиям назначения досрочных пенсий и применению дополнительных тарифов.

В беседе приняли участие начальник Управления организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Курской области С.В. Лукина, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Курской области О.А. Бибикова, начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Курской области Ю.В. Родионова.

- Такой вариант общения с трудовыми коллективами является очень продуктивным, - отметила присутствовавшая на видеоконференции заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Курской области Т.И. Донейко. – И мы обязательно возьмем его на вооружение.

В завершение встречи управляющий ОПФР по Курской области В.Н. Романова поблагодарила администрацию и профком ОАО «Электроцентромонтаж» за сотрудничество и выразила твердую уверенность, что практика проведения информационных телемостов с предприятиями региона будет продолжена.