OhotnikovaЕСТЬ МНЕНИЕ. Светлана Охотникова – председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

- В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) в Курской области введен режим повышенной готовности, перепрофилируются медицинские организации, формируется кадровый состав для лечения заболевших инфекцией, принимаются всесторонние меры, направленные на снижение рисков ее распространения.

Важность сегодняшнего момента – это не только ответственность и дисциплинированность медицинских работников, но и работа с пациентами, которым наряду с медицинской помощью, необходима разъяснительная работа по соблюдению всех превентивных мероприятий, направленных на защиту здоровья и профилактику инфекции.

Повышение нагрузки, организация дистанционной работы, вопросы оплаты сверхурочной работы, обеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты – это только часть вопросов, которые работодатель должен решать совместно с профсоюзными комитетами, учитывать принятые на себя обязательства в рамках действующего законодательства и локальных нормативных актов организации. Поэтому главная задача областной организации профсоюза работников здравоохранения в сегодняшних условиях - не только контроль, но и всесторонняя помощь членам профсоюза, а также руководителям медицинских организаций по возникающим вопросам. Мы уверены, только согласованные действия социальных партнеров могут помочь не допускать распространение инфекции, а консолидация совместных усилий служит гарантией принятия быстрых и своевременных решений.

На сегодняшний день особенно важно, чтобы работники соблюдали всем нам понятные и простые меры предосторожности, обезопасив себя от заболевания. Президиумом областной организации профсоюза объявлена акция «ПРОФСОЮЗ В ПОМОЩЬ». Ее цель - обеспечить работников-членов профсоюза дополнительными дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты, сертифицированной спецодеждой и в случаях экстренной необходимости – организации дополнительного питания членов профсоюза, участвующих в оказании медицинской помощи больным и контактным с подозрением на COVID – 19. Финансирование мероприятий акции предусмотрено за счет бюджета фонда Солидарности Курской областной организации Профсоюза и профсоюзного бюджета первичных организаций. На сегодняшний день на эти цели израсходовано более 250 тысяч рублей.

Коронавирус внес серьезные коррективы в режим работы сферы здравоохранения. В медицинских организациях изменен порядок оказания медицинской помощи: приостановлены проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, прием и размещение граждан в санаторно-курортных организациях, оказание плановой стоматологической помощи; ужесточен порядок плановой госпитализации в круглосуточные и дневные стационары. В связи с этим в отдельных медицинских организациях введена временная приостановка работы и объявлен простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой этого времени в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ – 2/3 должностного оклада, что противоречит Указам Президента Российской Федерации и ограничивает права и гарантии работников здравоохранения по сравнению с работниками иных организаций, для которых Указами установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Областная организация профсоюза работников здравоохранения обеспокоена тем, что размеры должностных окладов работников медицинских организаций варьируют от 6500 до 18500 рублей, выплаты за время простоя будут существенно ниже их заработной платы и даже прожиточного минимума, что поставит работников в крайне сложную жизненную ситуацию.

В связи с этим отраслевой профсоюз направил обращение в адрес Губернатора Курской области Р.В. Старовойта, депутатов Госдумы от Курской области, Курской областной Думы, Федерации организаций профсоюзов, Общественной палаты региона с просьбой поддержать работников здравоохранения области в период действия Указов Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. № 206 и от 02.04.2020 г. № 239, и сохранить за ними заработную плату на период вынужденного простоя, но не ниже минимального размера оплаты труда. Мы очень надеемся, что этот вопрос будет урегулирован.

В это непростое время как никогда важно поддержать медицинских работников, тех, кто ежедневно и самоотверженно заботится о здоровье людей, занимается профилактикой, лечением и диагностикой коронавирусной инфекции. Именно они приняли на себя основной удар эпидемии.

Сегодня от слаженных и оперативных действий медицинских работников, иного персонала, обеспечивающего оказание медицинской помощи в условиях повышенной готовности, сознания и дисциплины каждого зависит безопасность нашей жизни и здоровья. 

   Важно понимать, что оставаясь дома, вы помогаете медицинским работникам справляться с повышенной нагрузкой. Чем осознаннее мы отнесемся к самоизоляции сейчас, тем быстрее сможем вернуться к привычному образу жизни! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!