Фото Пленум ЦК Агапоа1 июня в Москве на пленуме Центрального комитета Профсоюза работников АПК Российской Федерации под руководством председателя Профсоюза Натальи Агаповой обсуждались вопросы по обеспечению социально-трудовых прав и интересов работников отрасли, которые наиболее часто озвучиваются в профсоюзных организациях, в том числе по оплате труда, улучшению условий труда и обеспечению производственной безопасности, созданию условий для закрепления молодых кадров в сельской местности и ряд других.

         Подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021-2023 годы в 2022 году, утвержден состав представителей Профсоюза в Отраслевой комиссии по подготовке, заключению и контролю за выполнением Отраслевого соглашения по АПК РФ на 2024-2026 годы.

 

         В докладе председателя Профсоюза Натальи Агаповой дана положительная оценка работе Курского областного комитета Профсоюза в части активного и результативного взаимодействия с региональными органами государственного управления, в том числе министерством сельского хозяйства и комитетом по труду и занятости по вопросам повышения заработной платы работников АПК, улучшения условий труда и производственной безопасности в организациях отрасли, укрепления и развития социального партнерства.

         Рассмотрен вопрос «О практике работы территориальных организаций Профсоюза по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза а 2021-2025 годы в области молодежной политики».    В целях повышения роли профсоюзных организаций в решении производственных и социально-бытовых проблем сельской молодежи, расширения участия молодежи в профсоюзной деятельности, 2024 год объявлен в Профсоюзе Годом молодого профсоюзного лидера.

         Принято решение о созыве внеочередного Съезда Профсоюза в ноябре-декабре 2023 года, на котором будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав Профсоюза.

         В состав Профсоюза приняты Луганская и Донецкая отраслевые республиканские профсоюзные организации.

         30 мая под руководством Председателя Курской областной организации Профсоюза Ивана Кушнерева состоялось заседание постоянной комиссии ЦК Профсоюза по защите социально-экономических интересов и развитию социального партнерства. Обсуждались вопросы о ходе проведения Года развития социального партнерства в АПК России. Оценки и предложения президиуму Профсоюза озвучены на совещании с председателями региональных организаций Профсоюза.

       Фото Пленум ЦК зал заседаний  В частности, в целях формирования деловых и конструктивных взаимоотношений профсоюзных организаций с работодателями предложено:

         - провести переговоры с Росагропромсоюзом о выработке рекомендаций по формированию объединений и иных форм представительства работодателей на отраслевом муниципальном уровне с целью создания муниципальных отраслевых трехсторонних комиссий и заключения соответствующих отраслевых соглашений;

         - продолжить работу, направленную на принятие федерального закона о социальном партнерстве в Российской Федерации с учетом предоставления профсоюзам права законодательной инициативы в сфере труда и проработки положений о социальном партнерстве на территориальном уровне;

         - при заключении Отраслевого соглашения на 2024-2026 годы добиваться принятия обязательств сторон соглашения проводить политику, направленную на повышение реальных доходов работников АПК за счет роста эффективности и объемов производства на уровне не ниже средней заработной платы по экономике в регионах.

         На постоянно действующем семинаре с участием председателей региональных организаций Профсоюза выступил доцент кафедры философии и социологии АТиСО, к.п.н. Павел Фельдман по темам: «Влияние внешне- и внутриполитических событий на социально-экономическое и политическое развитие России» и «Информационная гигиена (как распознавать и бороться с фейками)».

 

Информация Курского областного комитета Профсоюза