«21» декабря 2016 г.  № 3

О ходе выполнения сторонами социального партнерства областного Соглашения между Администрацией Курской области, Общественной организацией «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области»

на 2016-2018 годы

Союз «Федерация организаций профсоюзов Курской области» (далее – Федерация) в 2016 году принимал меры по выполнению обязательств областного трехстороннего Соглашения между Администрацией Курской области, ОО «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2016 – 2018 годы.

Совместно с социальными партнерами осуществлялись действия, направленные на социально-экономическое развитие области, обеспечивающей право граждан на достойный труд; повышение качества жизни работников и их семей; рост заработной платы и производительности труда, стабильной занятости и гибкости рынка труда; безопасности рабочих мест; расширение возможностей профессионального роста работников; создание рабочих мест; поддержку молодежи; повышение социальной защиты населения.

За 10 месяцев 2016 года индекс промышленного производства составил 103,8 %, в том числе в добыче полезных ископаемых – 106,3 %,

в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 91,8 %,

в обрабатывающих отраслях – 106,4 %.

Индекс производства продукции сельского хозяйства за январь-октябрь 2016 года составил 109 %. За этот период произведено скота и птицы на убой в живом весе 384,6 тыс. тонн (107,7 % к январю-октябрю 2015 года), молока – 255 тыс. тонн (95,1 %). Производство скота и птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях  увеличилось к аналогичному периоду прошлого года на 8,9 %, молока – на 1,9 %.

Среднемесячная начисленная заработная плата за 9 месяцев 2016 года в целом по области составила 24,7 тыс. рублей с ростом на 5,8 % к аналогичному периоду прошлого года.

В разрезе основных отраслей экономики Курской области за период январь-сентябрь 2016 года отмечен следующий уровень среднемесячной заработной платы: в сельском хозяйстве – 23,5 тыс. рублей (при целевом показателе 23,4 тыс. рублей), в промышленном комплексе в целом – 28,5 тыс. рублей (при целевом показателе 28,6 тыс. рублей), в обрабатывающих производствах – 24,5 тыс. рублей (при целевом показателе 24,3 тыс. рублей), в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака – 22,7 тыс. рублей (при целевом показателе 23,4 тыс. рублей), в строительстве – 26,3 тыс. рублей (при целевом показателе 25,0 тыс. рублей), в оптовой и розничной торговле – 20,3 тыс. рублей (при целевом показателе 20,6 тыс. рублей), в транспорте и связи – 26,7 тыс. рублей (при целевом показателе 26,6 тыс. рублей).

В рейтинге 16-ти субъектов Центрального федерального округа Курская область по уровню заработной платы за январь-сентябрь 2016 г. занимает 10 место.

Более высокие позиции регион занимает в строительстве – 2 место, в производстве и распределении газа и воды – 3 место, сельском хозяйстве – 4 место, транспорте и связи – 9 место.

Повышение заработной платы работников бюджетной сферы в целом осуществляется в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Ежегодно сторонами социального партнерства Курской области заключается трехстороннее Соглашение о минимальной заработной плате. Согласно которому в текущем году размер минимальной заработной платы в Курской области составил в 2016 году: для работников отраслей бюджетной сферы – на уровне федерального МРОТ (с 1 января по июль - 6204 руб., а с 01 июля 7500 рублей);

для работников внебюджетного сектора экономики – фиксированная величина 9293 рубля.

На заседании ЦФО отмечено, что в III квартале 2016 года минимальная заработная плата во внебюджетном секторе в нашем регионе превысила прожиточный минимум трудоспособного населения на 4%.

На 2017 год размер минимальной заработной платы для внебюджетного сектора экономики  установлен в размере 9804 рубля.

Ситуация со своевременностью выплаты заработной платы в Курской области носит стабильный характер. В настоящее время по данным Курскстата задолженность по заработной плате отсутствует.

В целях развития рынка труда, оказания социальной поддержки безработным гражданам, повышения эффективности занятости населения Постановлением Администрации Курской области от 20.09.2013 г. № 659-па утверждена государственная  программа Курской области «Содействие занятости населения в Курской области» (далее – государственная программа), в рамках которой осуществляются  мероприятия по оказанию содействия занятости населения и развитию трудовых ресурсов.

В течение января-октября 2016 года в рамках реализации государственной программы органами службы занятости населения Курской области оказаны услуги по содействию занятости порядка 57,0 тысячам граждан, в том числе трудоустроены на постоянную работу 3,8 тысяч  граждан, обеспечена временная занятость свыше 7,0 тысяч человек.

Начиная с марта текущего года стабильно снижается численность зарегистрированных безработных граждан. Данный показатель сократился на 2145 человек и по состоянию на 01.11.2016 года составил 5378 человек. Уровень регистрируемой безработицы в Курской области 0,9 %.

В разделе Соглашения «В области охраны труда и экологической безопасности» предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение ситуации в сфере охраны труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Представители профсоюзов входят в состав областной комиссии по охране труда, областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматриваются данные вопросы.

Профсоюзы области уделяют внимание проведению практической работе с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда. Во всех профорганизациях на паритетной основе созданы комитеты (комиссии) по охране труда.

Технические инспектора труда и 2398 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда регулярно осуществляют общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.

В 2016 году продолжалась работа по проведению специальной оценки условий труда в организациях. В состав комиссии по проведении СОУТ входят представители профсоюзной организации. Федерацией оказывалась консультативная и организационная помощь организациям, в проведении специальной оценки условий труда.

Членскими организациями проводится мониторинг условий и охраны труда в организациях области, в том числе по специальной оценке условий труда.

Представители профсоюзов принимали участие в 49 расследованиях несчастных случаев, произошедших на производстве.

В организациях проводились конкурсы на лучшее состояние охраны труда и  «Лучший уполномоченный по охране труда».

Эффективным механизмом повышения уровня правовой и социальной защиты работников остаются соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, заключенные на уровне региона, территории.

 На 01.12.2016 года 2 соглашения, заключено на региональном уровне; 11 отраслевых соглашений, заключенных на региональном уровне; 85 отраслевых соглашений, заключенных на территориальном уровне.

Так же в области действует более 3300 коллективных договоров, в том числе 1502 коллективных договора в организациях, где есть первичная профсоюзная организация; 22 иных соглашений.

Колдоговорная кампания охватывает 1535 первичных профсоюзных организаций с 97,85% охвата коллективными договорами, действие которых распространяется на 144 289 работников, из которых 108528 (75%) – члены профсоюзов.

Значительная часть коллективных договоров предусматривает нормы Соглашения, устанавливает дополнительные льготы и преимущества по сравнению с трудовым законодательством Российской Федерации. Коллективными договорами закрепляются конкретные обязательства и меры по их реализации, связанные с вопросами оплаты труда, дополнительными оплачиваемыми отпусками, гарантиями для женщин, имеющих детей.

Федерация осуществляла контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, в том числе и по выполнению обязательств, предусмотренных коллективными договорами. Отделами аппарата Федерации в 2016 году проверено 23 организации: АО «Октябрьское ДЭП», ОБУК «Курский областной Дом народного творчества», ОГУП «Кшеньлес», МБУК «Центр досуга «Мир», ОКУ «Государственный архив Курской области», ОКУ «ЦОД ГО ЧС Курской области», МУТПП «Общепит» г.Обоянь, ГУПКО «Железногорсклес», Управление культуры Фатежского района, АО «Льговское ДЭП» и др.

В ходе проверок оказывалась методическая и практическая  помощь.

По выявленным нарушениям руководителям организаций выданы представления. 96 % нарушений устранено.

Однако, во многих организациях в структуре заработной платы тарифная часть ниже 75% и составляет от 45% до 65%. Не во всех организациях индексируется заработная плата. Имеются организации, где коллективный договор носит формальный характер, т.е. нормы которые предусмотрены в коллективном договоре, выполняются частично или не выполняются полностью.

Заслушав и обсудив информацию Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области А.И. Лазарева о ходе выполнения областного Соглашения между Администрацией Курской области, Общественной организацией «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2016-2018 годы, Совет Федерации организаций профсоюзов Курской области отмечает, что основные положения Соглашения в области выполняются.

На основании вышеизложенного Совет Федерации организаций профсоюзов Курской области постановляет:

1. Принять к сведению информацию о выполнении обязательств, взятых на себя профсоюзной стороной в рамках Соглашения между Администрацией Курской области, Общественной организацией «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2016-2018 годы.

2. Федерации:

2.1. Обеспечивать эффективную правовую защиту членов профсоюзов, используя для этого все имеющиеся в распоряжении профсоюзов возможности, предусматривающие:

- повышение роли соглашений, коллективных и трудовых договоров в правовом обеспечении законных интересов работников, усиление правовых требований к содержанию, заключению и выполнению условий коллективных договоров;

- продолжить контроль за выполнением инвестиционными компаниями в рамках Соглашений о сотрудничестве обязательств по заключению коллективных договоров в организациях, осуществляющих деятельность под их управлением.

2.2. Оказывать в рамках своей компетенции консультативную и практическую помощь членским организациям в выполнении обязательств соглашения.

2.3. Содействовать повышению эффективности социального партнерства на уровне муниципальных образований городских поселений и районов.

2.4. Укреплять взаимодействие профсоюзов с органами прокуратуры и Государственной инспекцией труда в Курской области в целях предупреждения и устранения нарушений трудового законодательства и законодательства о профсоюзах.

2.5. Совместно с членскими организациями:

2.5.1. Добиваться:

- принятия мер, направленных на повышение уровня жизни и социальной защиты работников, снижению социальной напряженности в трудовых коллективах;

-  доведения уровня средней заработной платы в Курской области до уровня не менее трехкратного размера прожиточного минимума на душу населения;

- повышения тарифной части в структуре заработной платы работников не ниже 75%;

- включения в коллективные договоры обязательства об установлении соотношения средней заработной платы руководителя организации к средней заработной плате основного персонала организации в размере не более 1: 5;

- индексации заработной платы работников не ниже темпов роста потребительских цен в Курской области.

2.5.2. Осуществлять меры, обеспечивающие доведение уровня средней заработной платы работников организаций внебюджетного сектора экономики области до установленных постановлением Администрации Курской области целевых показателей.

2.5.3. Принимать меры по недопущению случаев «теневой» оплаты труда в организациях.

2.5.4. Добиваться уменьшения количества рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.

2.5.5. Систематически осуществлять контроль выполнения принятых обязательств коллективных договоров и соглашений, рассматривать итоги их выполнения на заседаниях выборных коллегиальных органов.

2.5.6. Добиваться включения в коллективные договоры дополнительных льгот и гарантий для работников,  предусмотренных Соглашением.

2.5.7. Активизировать работу по привлечению молодежи в члены профсоюзы, формированию молодежных комиссий (советов) во всех членских организациях.

3. Рекомендовать членским организациям Федерации:

- активизировать работу первичных профсоюзных организаций по всем направлениям деятельности для повышения авторитета и укрепления профсоюзных организаций.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Президиум Федерации.

 Председатель Федерации                                                                   А.И. Лазарев