«21»  декабря  2016 г. № 3

О реализации молодёжной политики ФНПР Федерацией организаций профсоюзов Курской области, её членских организаций и мерах по дальнейшему совершенствованию работы с молодёжью

 

 

Работа с молодежью является одним из важнейших направлений кадровой политики и организационного укрепления профсоюзного движения. 

В современных условиях значительно возрастают требования к подготовке молодых профсоюзных лидеров, к тому новому поколению, которое придаст новый импульс развитию и преобразованию профсоюзов в XXI веке.

В соответствии с решениями IX съезда ФНПР и Концепцией молодёжной политики, утверждённой постановлением Генерального Совета ФНПР, Федерация организаций профсоюзов Курской области и её членские организации продолжают реализацию молодёжной политики путём обучения и вовлечения членов молодёжных советов (комиссий) в деятельность профсоюзных организаций, создания возможностей для их личностного развития и профессионального роста.

Согласно сводной статистической отчетности на 1 января 2016 года количество молодежи до 35 лет составляет 54 184 человека, из них 27 199 -работающих, 26 985 - студентов. Общий охват профсоюзным членством молодёжи в Курской области составляет 85%. Сохраняется положительная динамика увеличения численности молодёжи в профсоюзах. Ход профсоюзной отчётно-выборной кампании  2014-2015 гг. показал рост общественной активности молодых профсоюзных лидеров, их заинтересованность и осознанное стремление к участию в профсоюзной работе.

Почти во всех отраслевых профсоюзных организациях сформирован кадровый резерв из представителей молодежи. Молодые кадры кадрового резерва в отчётно-выборную кампанию избраны председателями первичных  профсоюзных организаций – 201 человек; 15 – председателями городских, районных организаций профсоюзов. В состав профкомов  избраны - 1590;  комиссий профкомов – 1321; ревизионных комиссий – 317.  На сегодняшний день представители молодежи входят в состав коллегиальных органов организаций профсоюзов с правом решающего голоса.

В целях дальнейшего укрепления профсоюзного движения в области, совершенствования мер по реализации молодежной политики, развития гражданской позиции, трудовой и социальной активности, вовлечения молодежи во все сферы деятельности профессиональных союзов создан и действует Молодёжный совет Федерации, в который входят 25 представителей всех отраслевых комитетов профсоюзов. В большинстве членских организаций созданы молодёжные советы (комиссии).   Наиболее активные из них молодёжные советы областных организаций: работников народного образования и науки, здравоохранения, АПК, госучреждений, культуры, Электропрофсоюза, машиностроителей, «Торговое Единство», химической промышленности.

В рамках мероприятий, направленных на сотрудничество с различными молодежными общественными организациями, органами государственной власти, представители молодежного совета Федерации входят в состав Общественной молодежной палаты при  Курской областной Думе, Совета молодых специалистов предприятий и организаций Администрации города Курска, Совета молодых ученых и студенческого научного общества ВУЗов и ССУЗов. Молодежный совет Федерации организаций профсоюзов Курской области   сотрудничает с общественными организациями - Общероссийский народный фронт, Российский союз сельской молодёжи, Молодая гвардия Единой России.

Профсоюзная молодёжь принимает активное участие в работе конференций, форумов и площадок. Так за отчетный период члены Молодежного совета приняли участие в следующих мероприятиях: конкурсе «Молодой профсоюзный лидер ЦФО - 2016», V региональном молодёжном форуме «Молодёжь и политика», VII Международном семинаре-совещании по вопросам молодежной политике ФНПР, Молодёжном форуме ЦФО «За нами будущее», где обсуждались вопросы взаимодействия органов власти, работодателей и профсоюзов в осуществлении молодежной политики; во Всероссийском молодёжном профсоюзном форуме ФНПР «Стратегический резерв ФНПР 2016», где члены Молодежного совета выступили с информационными материалами о деятельности Молодежного совета на уровне области.

Молодёжный совет профсоюза работников народного образования и науки принял участие в автопробеге молодых педагогов ЦФО, посвящённого Дню учителя и Всемирному Дню действий «За достойный труд!», акциях «Скажи «Спасибо» своему учителю!» и «Марафон добрых дел». В рамках поддержки молодых специалистов-педагогов ежегодно проводится Молодёжная педагогическая школа актива.

 Школа профсоюзного студенческого актива действует и в Курской государственной сельско-хозяйственной академии  «Активация-2016».

Совместно с Комитетом по делам молодёжи и туризму Курской области, Администрацией города Курска,  Общественной Палатой Курской области Федерация является организатором и соучредителем многих молодёжных мероприятий: Фестиваль работающей молодёжи «Юность», «Студенческая весна Соловьиного края», «Славянское Содружество» и другие.

В социальной сети ВКОНТАКТЕ создана страница «Профсоюзная молодёжь Курской области», регулярно обновляется информация молодёжной страницы на официальном сайте Федерации. Ежегодно во Всемирный день действий профсоюзов 7 октября молодые активисты активно участвуют в информационно-агитационных акциях, в том числе и в интернет пространстве: «Я за достойный труд, поэтому …», «Я за».

В 17 учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования созданы первичные профсоюзные организации. За высокие достижения в учебе, научной деятельности и активное участие в профсоюзной работе студентам с 2014 года ежегодно вручается 9 именных стипендий в  размере одной тысячи пятисот рублей и одной тысячи рублей соответственно. 

Областными организациями профсоюзов работников народного образования и науки, здравоохранения, АПК и культуры установлены отраслевые профсоюзные стипендии студентам за отличие в учебе и профсоюзной деятельности.

В Федерации, большинстве её членских организациях предусмотрена специальная статья расходов в бюджете на работу с молодёжью.

Вместе с тем членами молодёжных советов отмечен ряд проблем в процессе реализации молодёжной политики: недостаточно налаженное взаимодействие молодёжных советов (комиссий) членских организаций, низкая степень вовлеченности молодёжных советов (комиссий) в реализацию программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» в части занятости молодежи. По данным комитета по труду и занятости населения Курской области за 9 месяцев 2016 года на учете состоит 7836 человек молодежи, ищущей работу, что составляет 32% от общей численности ищущих работу. Статус «безработные» имеют 4182 человека молодежи, или 26%. Слабая мотивация  молодых профактивистов к самоорганизации на всех уровнях профсоюзных молодёжных структур, малоэффективная работа с молодёжью на уровне первичных профсоюзных организаций, недостаточное освещение деятельности профсоюзов в СМИ и Интернете.

С целью дальнейшей реализации молодёжной политики ФНПР, привлечения молодёжи в профсоюзы и обеспечения возможностей для её активного участия в профсоюзной работе Совет Федерации организаций профсоюзов Курской области постановляет:

  1. Считать необходимым продолжить работу по дальнейшему совершенствованию работы с молодёжью. В связи с этим:

- привлекать членов молодежных советов к участию в законотворческой деятельности по вопросам молодежи, проведению экспертиз по законопроектам в области трудового законодательства, процессу проведения коллективно – договорной кампании, добиваясь в соглашениях и коллективных договорах более высокого уровня социальных гарантий для молодежи,  непосредственной работе в рамках коллегиальных органов, рабочих и экспертных групп, при подготовке и проведению мероприятий Федерации и ее членских организаций;

- проводить образовательные форумы и слеты, конкурсы профессионального мастерства, способствующие положительному имиджу профсоюзов, повышению мотивации для вовлечения в профсоюз новых членов;

- использовать современные информационные методы и ресурсы для пропаганды профсоюзной деятельности, содействовать внедрению современных средств обмена информацией в работе членских организаций;

- издать сборник, включающий в себя типовой раздел «Работа с молодёжью», типовое положение по работе с молодёжью, лучшие практики по ведению молодёжной политики организациями области;

- проводить систематическое информирование о деятельности молодежных советов и профсоюзов в целом.

         2. Членским организациям Федерации:

- обсудить на заседаниях коллегиальных органов способы более активного привлечения молодёжи первичных профсоюзных организаций к работе молодёжных советов (комиссий) членских организаций;

- содействовать формированию кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней путем выдвижения в резерв наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов;

- предусматривать финансовую поддержку деятельности молодёжных советов предприятий и организаций.

         3. Молодёжному совету Федерации:

         - разработать и представить в  отдел развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества аппарата Федерации практические предложения по обучению и последующему включению победителей конкурса «Профсоюзный лидер – 2017» в состав кадрового профсоюзного резерва.

         4. Отделу развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества аппарата Федерации:

         - подготовить, обобщить и направить в членские организации в срок до 31 декабря 2016 года практические предложения по организации и проведению мероприятий для профсоюзной молодёжи в 2017 году.

         5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества аппарата Федерации.

         Председатель Федерации                                                А.И. Лазарев