15 ноября 2016 г. № 6

 

О практике работы областного комитета Профсоюза работников АПК по улучшению условий и охраны труда в организациях АПК.

   
         

Курская областная организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации (далее - Профсоюз) насчитывает на 1 января 2016 г. – 12 142 члена профсоюза, в ее составе действует 98 первичных профсоюзных организаций, в том числе: в отрасли сельского хозяйства – 81, в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности – 11, в учебных заведениях – 6.

Областной комитет Профсоюза работников АПК РФ строит свою работу по улучшению условий и охраны труда в организациях на основе системы социального партнерства, практики коллективно-договорных отношений. Установлены деловые отношения обкома с Комитетом агропромышленного комплекса Курской области, объединением работодателей АПК Курской области, Комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области.

В июне 2016 г. состоялся пленум комитета областной организации Профсоюза работников АПК РФ по вопросу «О состоянии охраны труда и здоровья работников в организациях агропромышленного комплекса области».

По инициативе областного комитета Профсоюза разработано и совместно с органами государственного управления АПК, областным объединением работодателей АПК принято Обращение к руководителям, профсоюзным комитетам организаций агропромышленного комплекса Курской области по данному вопросу.

Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ принимает участие в межрайонных семинарах-совещаниях по охране труда, проводимых комитетом по труду и занятости населения Курской области, и выступает с темой «Социальное партнерство как фактор усиления охраны труда в организациях АПК».

Высокую оценку на областном и федеральном уровнях получила практика совместной работы администрации и профсоюзной организации по охране труда в ПСХК «Новая жизнь» Беловского района. Опыт работы сельхозкооператива по охране труда публиковался в российском журнале «Охрана труда и социальное страхование» и информационно-аналитическом вестнике Профсоюза работников АПК РФ «АгроПрофКурьер». В июне текущего года в данном хозяйстве проводился областной семинар-совещание профсоюзного актива организаций АПК. Материалы опубликованы в газете «Курская правда», «Аграрные ведомости Курского края», «Наш взгляд».

В текущем году ФКП «Курская биофабрика – фирма БИОК» признана победителем российского смотра-конкурса «Лучший коллективный договор организации АПК России». В российском журнале «Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве» (№1-2/2015) опубликован успешный опыт социального партнерства администрации и профсоюзного комитета ФКП «Курская биофабрика - фирма «БИОК» (В.М. Безгин, Е.В. Шкурлатов) по созданию эффективно действующей системы управления охраной труда.

Сельское хозяйство наряду со строительством, транспортом, обрабатывающим производством входит в число самых травмоопасных отраслей.

Тяжелый физический труд, длительный ненормированный рабочий день, воздействие химикатов, сложные климатические условия, потенциально опасная техника – отрицательно влияют на уровень и продолжительность жизни селян, престиж и эффективность их работы.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №76 от 25.02.2016 г. утверждены новые Правила по охране труда в сельском хозяйстве, которые предъявляют более объемные требования к работодателям.

Значительное внимание следует уделять тому, как должен вести себя сам работник, чтобы не нанести ущерба своему здоровью.

Существующая ситуация с обеспечением безопасных условий труда, предотвращением несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве на особом контроле у областной организации Профсоюзов, областной комиссии по охране труда, трехсторонней областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом в организациях сельского хозяйства количество несчастных случаев увеличилось с 23 до 32.

В 2016 году статистика области фиксирует каждый 5-й несчастный случай на производстве с тяжелым исходом в агропромышленной отрасли.

Анализ производственного травматизма на предприятиях показывает, что ряд несчастных случаев являются предотвратимыми, то есть имеются резервы на их сокращение и сохранение здоровья.

В работе по проведению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, вовлечению уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в решении вопросов охраны труда в организациях АПК областной комитет недостаточно использует потенциал службы охраны труда Федерации организаций профсоюзов Курской области, возможности проведения совместных мероприятий.

Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области постановляет:

- сосредоточить усилия по соблюдению требований и правил охраны труда в организациях и на предприятиях, имеющих первичные профсоюзные организации;

- активнее использовать совместные действия с профильными комитетами Администрации Курской области, объединением работодателей АПК Курской области по возрождению и созданию первичных профсоюзных организацией, как действенный инструмент по улучшению условий и охраны труда на производстве, сохранению здоровья и жизни работников отрасли АПК;

- доводить до профсоюзных работников, членов комиссий и уполномоченных по охране труда новые требования по охране труда по отрасли АПК;

- распространить положительный опыт ПСХК «Новая жизнь» Беловского района и ФКП «Курская биофабрика – фирма БИОК»;

- осуществлять общественный контроль за выполнением трудового законодательства в части охраны труда в организациях АПК, активизировать работу уполномоченных по охране труда;

- совместно с председателями первичных профсоюзных организаций и работодателями:

- рекомендовать активнее использовать 20% возвратных средств Фонда социального страхования в целях осуществления предупредительных мер по снижению профессиональных рисков;

- обеспечить выполнение Решения совместного заседания Курской областной комиссии по охране труда и Курской областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 2 ноября 2016 г. «Соблюдение требований охраны труда в организациях сельского хозяйства Курской области», в рамках своих полномочий.

  1. Отделу информационной работы (А.В. Солин) разместить информацию на сайте Федерации и в газете «Наш взгляд».

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Федерации (Т.И. Донейко).

 

 

 

Председатель Федерации                                                                   А.И. Лазарев