Вопрос: В связи с увеличением объема работ в летнее время организации нужны работники для оказания услуг  по  ремонту  здания. Правомерно ли будет, если организация заключит гражданско-правовые договоры (оказания услуг или подряда) со своими изъявившими желание работниками, с которыми уже заключены трудовые договоры? Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Федеральным  законом   РФ  № 139-ФЗ  от  1 июля  2017 г.  внесены  изменения  в статьи  63, 92, 94  ТК РФ  в  части  заключения  трудового  договора  с  лицами, получившие  общее  среднее  образование и достигшие  возраста  15  лет  и  продолжительности  рабочего  дня.

Уточнена продолжительность рабочего времени для 14-летних граждан, работающих в период летних каникул. 

ВОПРОС:     За  счет  средств  работодателя  я  год  обучался   для  работы  на  новом  оборудовании. Он  ежемесячно  платил  мне  стипендию, оплачивал  проживание  в  другом  городе. По окончанию  учебы  по  семейным  обстоятельствам  вынужден  уехать  в  другое  место.  Обязан  ли  я  компенсировать  затраты  на  обучение?  

Вопрос:  Филиал  Банка   расположен  в  сельской  местности.  Мне  установлена  40 – часовая  рабочая  неделя.  Законны  ли  действия  рабоодателя? 

Ответ: Сокращение продолжительности работы для женщин, занятых в сельской местности, до 36 часов в неделю установлено Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе", согласно п. 1.3 которого женщинам, работающим в сельской местности, с 1 января 1991 г. установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

По инструкции, работники завода обязаны являться для приема смены за 15 минут до ее начала, однако работодатель не считает это время рабочим и не оплачивает его. Истцы проиграли в первой инстанции, но подали апелляции и выиграли. Судебная коллегия признала это время рабочим и, более того, постановила оплачивать его в полуторном размере как сверхурочное. Ссылка на суммированный учет рабочего времени ответчику также не помогла.